Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. Зона «Урал-Поволжье». «Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Волга» (Ульяновск) – 2:1. Голы: Тюфяков (45 – с 11-метрового), Зайцев (53) – Шайдуллин (65).

Нижнекамск для ульяновской «Волги» является счастливым городом. Напомним, два года назад наша команда именно здесь, в заключительном матче первенства, окончательно оформила выход в первый дивизион. На этот раз гостей город встретил весьма прохладной погодой. Это позволило командам играть в быстрый футбол, и первая пятиминутка встречи действительно выдалась оживленной, но несколько сумбурной. Первыми на осмысленные действия сподобились гости.

Теленков выполнил острую передачу на Гука, но ее прочитал защитник и прервал острую атаку волжан. Затем на острие атаки дважды оказывался Цыганцов.

Сначала вратарь опередил нашего игрока и забрал мяч, а затем помешать нашему игроку смог защитник «Нефтехимика». Первая атака хозяев случилась на 11-й минуте, но угрозу в виде удара из-за пределов штрафной ликвидировал Рябов. Впереди у хозяев активно действовал хорошо знакомый болельщикам «Волги» Тюфяков. В одном из эпизодов форвард оказался в убойной позиции, но с ударом вновь справился наш голкипер, правильно занявший позицию. «Волга» ответила на 35-й минуте. Мимо мяча после флангового прострела Сафина пронесся Гук, но далее снаряд подобрал Дзодзиев. Нападающий решил отыграть на Теленкова, но его опасный удар смог заблокировать защитник. Вскоре настал черед Лосева выручать свою команду. Цыганцов и Аитов разыграли комбинацию, после которой Аитов вырезал мяч на Дзодзиева, тот бил головой, но вратарь в невероятном прыжке смог вытащить мяч из дальнего угла ворот.

На 45-й минуте на углу нашей штрафной нападающий «Нефтехимика» наткнулся на Гука и судья назначил в наши ворота пенальти, которое успешно реализовал Тюфяков. Несмотря на счет, второй тайм начался с атак хозяев. Калашников сильно бил из-за пределов штрафной, но мяч угодил в перекладину. Следом после розыгрыша углового опасно в ближний угол бил Тюфяков – Рябов перевел мяч за лицевую линию. И все же «Нефтехимик» забил. Воспользовавшись точной передачей партнера, Зайцев расстрелял воротас близкого расстояния.

Спустя восемь минут хорошая атака удалась волжанам. Мустафин прострелил справа, Сафин в касание нанес удар, но вратарь, вытянувшись в струнку, отразил мяч на угловой. После подачи углового вратарь «Нефтехимика» выпустил мяч из рук, и в сутолоке в штрафной площади расторопней всех оказался Шайдуллин, сумевший протолкнуть мяч в ворота. До конца встречи «Волга» рассчитывала отыграться с помощью стандартных положений, но арбитр не нашел в действиях защитников «Нефтехимика» ничего предосудительного.

Остальные результаты 17-го тура: «Башинформсвязь-Динамо» (Уфа) – «Динамо» (Киров) – 4:0, «Академия» (Тольятти) – «Сокол» (Саратов) – 3:2, «Носта» (Новотроицк) – «Химик» (Дзержинск) – 1:2, «Газовик» (Оренбург) – «Тюмень» (Тюмень) – 1:0, «Рубин-2» (Казань) – «Челябинск» (Челябинск) – 1:3, «Союз-Газпром» (Ижевск) – «Горняк» (Учалы) – 2:1.