Летними кафе в парке отдыха «Прибрежный», что в Заволжском районе Ульяновска, никого не удивишь. С шумным и не всегда приятным соседством и местные жители, и отдыхающие вынуждены мириться – ну не исчезнут же в самом деле столики по мановению палочки. Утешало одно: прибыль от аренды «злачных мест» должна пополнять городской бюджет. Но, как выяснилось, не пополняла…

Недавно Счётно-контрольная палата Ульяновской Городской Думы проверила финансовую деятельность парка. Выяснились удивительные подробности: оказывается, киоски и летние кафе, расположенные на территории «Прибрежного», оплачивали только счета за электричество, а договора аренды земельных участков даже не были заключены! Сколько в итоге недополучил городской бюджет, теперь никто не скажет – в соглашениях не была прописана даже площадь, которую получили в аренду предприниматели! Только вот что-то с трудом верится, что «лакомые» площади в парке торговцы на самом деле получали за копейки, пользуясь бескорыстием руководства.

Ещё одна статья дохода парка -это продажа билетов на аттракционы. Но и тут незадача: сказать, кому и сколько в целом заплатили посетители за качели-карусели – невозможно. В отчётах «Прибрежного» фигурирует сумма более полутора миллионов, при этом выручка в кассе оказалась почти на 80 тысяч больше! Куда делась разница? Вопрос почти риторический…

Мало того, что в «Прибрежном» вольно подходили к бухгалтерии как таковой. На предприятии самовольно были установлены тарифы на оказываемые услуги, тогда как по закону стоимость билетов утверждает комитет по регулированию цен и тарифов мэрии Ульяновска.

«Забыли» в Прибрежном и о такой мелочи, как перечисление подоходного налога и пенсионных выплат.

Деньги на материальную помощь и премии сотрудникам брались попросту из кассы!

В итоге специалисты Счётно-контрольной палаты сделали вывод: выяснить, сколько денег прошло через муниципальное предприятие «Парк Прибрежный» на самом деле и куда они ушли – невозможно, а отчётам о работе предприятия, которые предоставлялись в мэрию, вряд ли можно верить. Возникает вопрос: а чем занимались всё это время главный бухгалтер предприятия и директор? Собственно, за что они получали зарплату? Неужели просто за красивые глаза?

Что тут скажешь… Большую рыбу лучше всего ловить в мутной воде. Только вот городской парк – не частная лавочка его руководства, где можно «погреть» руки.