В редакцию “Молодежки” продолжают поступать звонки от жителей Чердаклинского района: люди жалуются, что их дома постепенно разрушают взрывы, связанные с утилизацией снарядов Арсенала.

Дамир Шайдуллович Санатуллов строит дом в поселке Октябрьский в десяти километрах от полигона, где уничтожаются снаряды:

– От мощнейших взрывов на только что возведенных стенах уже пошли трещины. И сотрясания становятся сильнее, от взрывной волны в домах распахиваются двери. Такое ощущение, что военные очень спешат отгрохать все до декабря и закладывают снарядов в разы больше положенного! Неужели некому контролировать этот процесс?

Похоже, что догадки сельчан верны. На аппаратном совещании в понедельник стало понятно: приоткрыть завесу “тайны процесса утилизации” не так-то просто. Военные настаивали на том, что мощная взрывная волна была не из-за превышения количества взрывчатки, а из-за жары, которая увеличила силу детонации. Но если о подобном влиянии высоких температур было известно, почему же не корректировалось число закладываемых снарядов? Сотрудники МЧС, куда все больше жалуются на взрывы люди, утверждают, что на территорию подрывных работ их просто не пускают военные. В Правительстве же разводят руками: “Все равно военные нам ничего не скажут… Но встретиться с ними нужно”. Получается, что проверить, в соответствии ли с законными нормами проходит утилизация снарядов – задача практически невыполнимая? Вероятно, в этот раз запал вояк смогут охладить только коллективные иски в суд за порчу своего имущества от жителей близлежащих поселков…