Жители половины посёлка Кузоватово уже второе лето не спят по ночам. Им мешает нестерпимый запах, доносящийся с окраины посёлка. Оказалось, что жизнь кузоватовцам отравляют коммунальные службы, сливающие нечистоты в километре от села, а также три пруда-накопителя молочного комбината «Вита».

Если прошлым летом люди как-то мирились с запахом, то в этом году «аромат» стал просто невыносимым.

– Жить просто невозможно! – жалуется Анна Бояркина, одна из местных жительниц. – Дышать нечем! Как с вечера начинает вонять, так и до глубокой ночи.

Кузоватовцы писали жалобы во всевозможные инстанции с требованием избавить их от ужасного запаха, однако вразумительного ответа так и не получили. Тогда отчаявшиеся жители написали в редакцию «Молодёжной газеты». Под просьбой разобраться в ситуации подписи поставили более 60 жителей посёлка.

Выяснилось, что очистные сооружения, через которые проходят нечистоты, уже 15 лет как вышли из строя, поэтому фекалии попросту сливают в яму. Всего в ста метрах от болота нечистот – пруды-накопители «Виты». Смешавшись, эти запахи образуют нестерпимую вонь, не дающую покоя кузоватовцам.

Разрешение на сброс загрязняющих веществ в специальные пруды-накопители у «Виты» имеется, однако кузоватовцы уверены, что часть из них попадает в Свиягу. Жителям посёлка пришлось позабыть, что такое рыбалка – сточные воды погубили всю живность в реке. К слову, в 2006 году на коллекторно-насосной станции «Виты» произошла авария, и молочный белок попал в реку. Тогда на предприятие наложили крупный штраф. С тех пор, уверяют на молочном комбинате, в Свиягу белок не попадает: его разлагает добавляемый в пруды-накопители специальный биопрепарат «Микрозим», который также и уменьшает запах.

– Добавляли мы его и в этом году, – рассказал корреспондентам «МГ» инженер-эколог «Виты» Николай Кирюхин. – Однако он действует при температурах воздуха 18-25 градусов тепла. А в этом году столбик термометра достиг отметки в 40 градусов, и действие препарата практически сошло на нет.

Что же теперь делать жителям посёлка? Запасаться противогазами? На молочном комбинате уверяют, что запах с похолоданиями станет менее ощутим, но пока в посёлке не появятся новые очистные сооружения, кузоватовцам так и придётся наглухо закрывать в домах окна. Пару лет назад был даже составлен проект на строительство очистных сооружений, но денег на саму стройку местные власти найти не смогли. А тем временем кузоватовцы продолжают вдыхать зловоние.

– Я инвалид второй группы, – жалуется Анастасия Хачкова. – Очень тяжело переношу этот запах, жить просто невозможно! Не знаю даже, сколько еще смогу переносить все это…

Алексей СЕРЁГИН