Мария Кякшта из Ульяновска уже 4 года занимается стрижкой собак и кошек. Ей нравится работать с лохматыми – хвостатыми. Женщина уверена, что звери, как люди, с каждым из них можно договориться.

Мария всегда любила животных, держала дома собак и сама стригла своих питомцев.

– Но я никогда не думала, что это станет моей профессией. – говорит женщина. – Сначала друзья стали просить подстричь их собачек. Потом знакомые друзей… В общем, я сама не заметила, как превратилась в мастера по стрижке собак и кошек.

Ульяновцы, конечно, просят Марию сделать модельные прически экстерьерным пуделям и йоркам. Однако чаще всего к женщине обращаются хозяева длинношерстных собак и кошек, которых надо лишить «шубы» на период летней жары. Также мастеру часто приходится выстригать колтуны, в которые превращается шерсть животных.

А ведь этой проблемы легко избежать. Надо ежедневно вычесывать питомца. И учитывать, если вы хотите искупать животину, то обрабатывать ее расческой надо до ванны, а не после. В противном случае вся шерсть сваляется. Но если вам лень ухаживать должным образом за шубой собаки или кошки, то лучше ее состричь. Колтуны сильно нервируют животное и являются рассадником для всевозможных паразитов и инфекций.

Кстати, собаки (в отличие от кошек) куда более стойко воспринимают процесс наведения красоты. Они словно понимают, что никуда не денешься – надо терпеть. А вот кошки нередко сопротивляются до последнего, пытаясь укусить или оцарапать мастера.

– Порой в этом виноваты хозяева, – говорит Мария. – Они еще до моего прихода доводят животное до нервного срыва. Однажды я приехала на вызов и чуть не упала, увидев кота, приготовленного для стрижки. Бедное животное лежало на столе. Его лапы были обмотаны скотчем, а голову животного хозяйка обвязала полотенцем… Представьте себе моральное состояние котика! Так что – порой работать с животными очень тяжело. Самое главное не забывать: перед тобой зверь, и он реагирует не на слова, а на твои эмоции. При правильном подходе можно договориться с любым псом или котом.