О тепле в своих квартирах предстоящей зимой ульяновцам следует позаботиться самим. Энергетики, коммунальщики и чиновники – все как один стараются снять с себя ответственность за подготовку к отопительному сезону.

«Проверить готовность к прохождению зимы может каждый горожанин», – под таким заголовком на этой неделе разослала по СМИ пресс-релиз крупнейшая в регионе генерирующая компания ОАО «Волжская ТГК». В принципе сообщение адресуется, прежде всего, управляющим компаниям, ТОК, ЖСК, а также предприятиям и организациям города. В преддверии очередного отопительного сезона энергетики напоминают своим абонентам, что о теплоснабжении следует позаботиться уже сегодня. Согласно направленным к абонентам уведомлениям, говорится в сообщении, для подключения к системе централизованного отопления все они должны выполнить два условия: технически подготовить оборудование и тепловые сети к отопительному сезону, а также погасить, в случае наличия, задолженности перед энергокомпанией.

За две недели до этого Волжская ТГК высказывала серьезную озабоченность по поводу готовности энергохозяйств потребителей к отопительному сезону («СК» писал об этом в номере за 21 августа). Энергетики сетовали тогда на крайне низкий уровень подготовки коммунальных организаций к зиме и неудовлетворительное качество проводимых работ.

«Качественная подготовка жилого фонда к зиме – прямая обязанность управляющих компаний, ТОК и ЖСК. В случае невыполнения всех требований техрегламента Волжская ТГК не сможет обеспечить недобросовестным абонентам своевременное начало отопительного сезона и гарантировать им надежное и бесперебойное теплоснабжение», – говорится в последнем пресс-релизе.

Все как всегда, если бы не одно дополнение. Далее в сообщении говорится, что проконтролировать ход подготовки к зиме той или иной УК или ТСЖ вправе сами жильцы: «Именно от их настойчивости будет зависеть, насколько добросовестно будет произведена подготовка тепло-потребляющих установок и тепловых сетей. В конечном счете, это забота о собственном комфорте в ближайшую зиму».

Если воспринимать эти слова буквально, отныне ответственность (пусть даже часть) возлагается на самих жильцов, ежемесячно оплачивающих внушительные счета за теплоснабжение. Обитатели квартир, чтобы не замерзнуть зимой, теперь должны теребить нерадивые управляющие компании, чтобы те соизволили на деньги самих жильцов провести опрессовку и залатать дыры в трубах. Вы собственники своих квартир, говорят чиновники, вам и флаг в руки.

Вадим ПИЛЮКОВ