Такова суть документов, пришедших в редакцию «СК» из регионального министерства труда и социального развития и администрации Железнодорожного района в ответ на публикацию критической статьи в адрес властей «Только здоровье старикам подрывают».

статье рассказывалось о 86-летнем ветеране Великой Отечественной войны Николае Александровиче Вагине и его хлопотах по поводу получения комфортабельного жилья в соответствии с российским законодательством. О том, что многие участники тех давних и страшных событий живут в старых развалюхах, а обещанные президентом и правительством страны квартиры с удобствами так и не получили, «СК» сообщал неоднократно. Но люди все же надеются… Среди них и подписчик «СК», ветеран Вагин из Железнодорожного района Ульяновска, который живет в переулке Дружбы, 2. В танковых войсках он прошел всю войну, дошел до Берлина. Награжден орденом Отечественной войны второй степени, многочисленными медалями. Живет старик в старом деревянном доме, которому больше 60 лет. Семь лет назад похоронил жену. Ухаживает за ним дочь Людмила. Домишко разваливается на глазах, сгнили стены, подоконники, полы, течет крыша. В подвале, где стоит газовый котел, когда тает снег, скапливается вода и стоит там до середины лета. Поэтому уже с ранней весны приходится жить в неотапливаемом доме, холод стоит страшный. К 65-летнему юбилею Победы руководство железной дороги, где Николай Александрович проработал всю жизнь, решило сделать ему подарок поставить пластиковые окна. Но, как оказалось, крепить-то их не к чему, все сгнило. Подарок не получился.

Отец и дочь стали ходатайствовать перед властями об улучшении жилищных условий ветерану войны, но не тут-то было. Чиновники начали гонять старика по бесконечным инстанциям и конторам.

Пришедшая в гости к ветерану представитель БТИ в акте указала только 49 процентов износа дома.

«В соответствии с Указом президента РФ от 07.05.2008 № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, – говорится в пришедшем в «СК» письме, подписанном региональным министром труда и социального развития Анатолием Васильевым, – ветераны, имеющие право на меру социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета, согласно Федеральному закону от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», и нуждающиеся в улучшении жилищных условий, будут обеспечены жильем. В соответствии с жилищным законодательством полномочия по признанию граждан, проживающих в муниципальных образованиях, нуждающимися в улучшении жилищных условий возложены на органы местного самоуправления.

04.03.2010 решением комиссии по жилищным вопросам администрации МО «Город Ульяновск» Н.А. Вагину было отказано в постановке на учет как нуждающемуся в улучшении жилищных условий».

В письме заместителя главы администрации Железнодорожного района Константина Витова сказано, что ветерану Вагину «отказано в постановке на очередь на улучшение жилищных условий, так как он обеспечен социальной нормой жилья».

Между тем, как стало известно «СК», из отдела по учету и распределению жилья мэрии Ульяновска дочери ветерана Людмиле неоднократно звонили и предлагали провести на платной основе так называемую независимую экспертизу старого домишки. Обойдется это ветерану в шесть тысяч рублей.

Сам же Николай Александрович говорит, как ему все это надоело. Он устал.

И уже не верит в справедливость.

Дочь Людмила готовит обращение к губернатору Сергею Морозову. Как последнюю инстанцию хочет просить его о помощи.

Наталья Жидких