2 сентября – день окончания второй мировой войны. Завершилась она, как известно, капитуляцией Японии. В финале этой военной кампании принимал участие наш земляк, полковник в отставке Василий Артамонников.

По воспоминанию Василия Георгиевича, он был назначен командиром взвода связи отдельного батальона связи в составе 1-го Дальневосточного фронта. В составе эшелона они по железной дороге прибыли 1 августа 1945 года в район станции Пограничная, что в десяти километрах от границы. Разгрузились ночью и укрылись в сопках ближе к границе.

Всюду были усилены охрана и пропускной режим, с тем чтобы не допустить проникновения японской разведки.

Скрытности способствовал и выбор времени начала операции. Как потом показали пленные японские генералы, они полагали, что если и состоится наступление, то не раньше сентября, но не в августе, когда идут сильные дожди.

Артамонников вспоминает, что в их части все офицеры и солдаты были с боевым опытом войны с фашистской Германией и имели опыт прорыва обороны и действий в составе оперативных групп. Маньчжурская операция началась в час ночи по хабаровскому времени 9 августа. Шел сильный дождь.

Это затрудняло ориентировку. Батальон Василий Артамонникова в сопровождении пограничников, не открывая огня, бесшумно перешел границу и в составе дивизии овладел оборонительными сооружениями японцев. Первую оборонительную линию заняли практически без боя. Стремительно развивая наступление, фронты продвинулись от 100 до 450 километров.

14 августа японское командование обратилось с предложением о заключении перемирия.

Китайское и корейское население восторженно встречало наши войска.

2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» Япония подписала акт о безоговорочной капитуляции.

В честь победы над Японией в Берлине 7 сентября 1945 года был проведен военный парад победителей. Командовал парадом маршал Жуков. Но наши союзники прислали на этот парад только своих представителей. А для Василия Артамонникова это был уже второй парад Победы. На знаменитом параде в Москве 24 июня 1945 года он нес штандарт 3-го Белорусского фронта.

Владимир ЕРЕМИН, председатель Регионального отделения «Союза ветеранов ЗГВ/ГСВГ» Татарстан, Ульяновская и Самарская области.