В минувшую субботу исполнилось два года со дня открытия региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина в Ульяновской области. За это время в нее поступило 6750 обращений жителей региона, значительная часть из которых в итоге была удовлетворена. О том, как это удается, журналистам рассказали руководитель общественной приемной Тамара Дмитриева и депутат Госдумы РФ Валентин Денисов.

Двери здания по улице Ленина, 146 открылись 4 сентября 2008 года. С первых же дней сюда стали приходить люди самых разных возрастов, социального статуса, доходов. В короткий срок приемная стала эффективной площадкой для решения самых различных проблем и прямого диалога жителей с региональными властями и депутатами всех уровней.

В целом на сегодняшний день в общественную приемную поступило 6750 просьб, жалоб и предложений граждан, из которых 589 обращений являются коллективными. Судя по их содержанию, жителей Ульяновской области больше всего волнуют вопросы жилья и жилищно-коммунального хозяйства – на эту тему было принято 30 процентов обращений. Также в числе актуальных проблем – соцобеспечение, социальная защита населения (21 процент), вопросы финансово-экономического блока (более 7 процентов).

– Все эти вопросы нам удается решать благодаря системному подходу, четко выстроенной работе команды приемной, а также эффективной работе депутатского корпуса, – отметила Тамара Дмитриева. – Если проблему не удается решить фактически, мы даем человеку развернутую юридическую консультацию – такой помощью, разумеется, безвозмездной, воспользовались уже 2604 человека.

Общественная приемная стала площадкой, где личный прием граждан ведут губернатор, министры регионального правительства, представители законодательных органов власти. Так, более двух тысяч человек приняли депутаты Госдумы РФ, Законодательного Собрания области, Ульяновской Городской Думы.

– Две трети заявителей являются жителями Ульяновской области, однако не все нуждающиеся способны добраться до областного центра, ведь более половины из них – люди пенсионного возраста, – отметил Валентин Денисов. – Особое значение здесь приобретают выездные приемы, когда не человек приходит в приемную, а приемная приходит к человеку, проживающему в отдаленном районе. За два года проведено 75 таких приемов, в ходе которых рассмотрено 243 обращения, более половины решено положительно. Кроме того, чтобы быть ближе к жителям малых городов и сел региона, ульяновское региональное отделение партии «Единая Россия» создало на базе местных отделений партии сеть общественных приемных – депутатских центров.

По словам Тамары Дмитриевой, по каждому обращению можно писать журналистский материал, а по некоторым – и книгу. Так, благодаря стараниям общественной приемной и депутатского корпуса многодетная семья из Майны получила трехкомнатную квартиру. До этого им приходилось ютиться в палате районной больницы. В течение трех дней здесь смогли помочь девушке из Узбекистана оформить вид на жительство, после чего она смогла зарегистрировать брак со своим женихом. Удалось сохранить больницу в селе Никольское-на-Черемшане, школу в Краснополке, обустроить детский сад в селе Дмитриево-Помряскино, построить бассейн в городской больнице №3…

За два года работы Ульяновской общественной приемной 13 человек получили ответы на свои обращения лично от Владимира Путина. Все они имели политический или социально-экономический резонанс и являлись значимыми для больших групп населения. По семи обращениям ульяновцев были сформулированы законодательные инициативы, по шести – приняты нормативно-правовые акты, в том числе действующие на федеральном уровне.

Алексей КОВАЛЕВ

Материал печатается в газете на коммерческой основе