Свой выбор могут сделать участники и гости «Обломовского фестиваля2010», который состоится 11 сентября. Условия организаторов таковы: если Вы побывали на всех фестивальных площадках и приняли активное участие в конкурсах и соревнованиях, Вы – настоящий «штольц», а если были замечены сидящим на скамейке в задумчивости в течение часа и более – Вы, несомненно, «обломов». Победителей определит специальная группа наблюдателей.

В 14.00 в Гончаровском сквере у памятника писателю, у памятного знака «Философский диван Обломова», пройдет церемония награждения победителей конкурса среди молодых работников государственных учреждений культуры области «Обломовское яблоко».

Далее праздничное шествие, возглавляемое байк-клубом «Стальные крылья», направится по улице Ленина на основную площадку фестиваля – бульвар Новый Венец.

В 14.30 у Областного краеведческого музея им. И.А.Гончарова состоится торжественное открытие фестиваля. Здесь развернется основная театрализованная программа с участием артистов театра драмы, духового оркестра «Держава» и солистов филармонии, студентов училища культуры, творческих коллективов ЦНК.

14.00-16.30. На бульваре Новый Венец будут работать площадки фестиваля: «Добро пожаловать в Обломовку!», «Вернисаж», «Обломовский читальный зал», «На всех языках», «Встань с дивана!», «Новинки от Штольца», «Поэты и барды в гостях у Обломовского фестиваля».

Будут работать выставки: «Тот самый Обломов», «Штольц и К», «Обломова в себе я подавляю, Обломова в себе я берегу…». Свои спектакли покажут ТЮЗ и театр кукол. В «Фотосалоне» гости фестиваля смогут сфотографироваться в костюмах героев гончаровского романа.

На площади Ленина будут работать спортивные площадки «Обломова в себе я подавляю…» – соревнования между командами «обломовых» и «штольцев».

На эспланаде будет работать ярмарка внешкольных возможностей «Теперь или никогда!».

В 16.30 у краеведческого музея начнется молодежная программа с участием театра «Абсурд» и рок-группы «Zаповедник».

На площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина состоится концерт Германо-российского молодежного фестиваля. Здесь пройдет награждение победителей конкурса “Выбери свой путь” среди участников фестиваля на звание «штольца» и «обломова».

В 20.00 – демонстрация фильма «Несколько дней из жизни И.И. Обломова» в летнем кинотеатре на Венце.

Алексей Кожаев