Дневной стационар, где лежат женщины с угрозой выкидыша, вместо необходимого ему расширения могут уплотнить.

70 коек и двухнедельная очередь из беременных с угрозой выкидыша и другими проблемами – в таком режиме дневной стационар для беременных на улице Карсунской, 1 работает уже несколько лет. Ведущиеся разговоры о его расширении за это время ничем хорошим не кончились – коек как было 70, так и осталось.

Зато, по информации сотрудников учреждения здравоохранения, очередь из будущих мамочек, нуждающихся в стационаре, за последние пару лет выросла с недели до двух.

Рожать у нас в последние годы, слава богу, стали чуть больше. А вот здоровья у девушек и женщин не прибавилось – почти каждая чем-то больна, и у многих возникают проблемы при беременности. Для таких женщин зачастую попадание в стационар, даже дневной, становится единственной возможностью спасти будущего ребенка.

Но к 12 сентября, областному Дню семейного общения, в стационар пришла не радостная, а пугающая новость. На прошлой неделе губернатор посещал отделение микрохирургии глаза в областной больнице. Здание его находится в ужасном состоянии – по стенам пошли трещины. Решено было микрохирургию переселить в другое помещение. И тут же делегация из чиновников появилась в дневном стационаре для беременных, относящемся вообще-то к городской поликлинике №2.

Здание осмотрели и медперсоналу объяснили, что нужно ждать главу региона – губернатор, мол, приедет посмотреть и решит, подходит ли их помещение для отделения микрохирургии глаза. Правда, до понедельника глава региона к беременным так и не собрался.

Но в медучреждении, как рассказывают его пациентки, нарастает тревога.

Медперсонал делиться официально информацией о происходящем отказывается – говорят, со СМИ запретило общаться начальство. Инициативу взяли в свои руки пациентки, которым вообще-то волноваться и нервничать крайне противопоказано. Женщины собирают подписи, чтобы отправить письмо с просьбой оставить стационар в покое в адрес местных и федеральных властей.

Если решение о переселении отделения микрохирургии глаза в стационар будет принято, подтвердил нам главный городской врач Владимир Демин, то беременным придется потесниться. Микрохирургию глаза предлагают заселить на второй этаж здания стационара, а для женщин оставить первый. На нем, объяснил Демин, будут работать те же 70 коек, но в две смены.

То есть фактически стационар из места, где женщины проводят несколько часов, имея возможность принять необходимые процедуры, расслабиться, успокоиться, превращается в медучреждение, где нужно будет за пару часов поспешить на процедуры и бежать домой. Более того, в стационаре боятся, что уплотнение обернется в итоге его расселением. Отделению микрохирургии, как объяснили сотрудникам стационара, нужно помещение, пока не будет достроен центр микрохирургии глаза в облбольнице. На него нужно около трех миллиардов рублей, и ясности в том, откуда возьмутся эти деньги, пока нет.

Но, несмотря на всю тревогу беременных, Владимир Демин просит женщин не волноваться. По его словам, окончательное решение еще не принято и вообще вряд ли отделение микрохирургии соберется в стационар – уж больно его здание старое и давно не ремонтированное.

Вот она, забота о беременных, – о том, что ради них давно пора здание отремонтировать, даже в преддверии Дня семейного общения и речи не идет.

Лидия Пехтерева