Действующая рекомендация попросить паспорт у покупателя билета – применяется на Ульяновском автовокзале. Эффективна ли она в плане противодействия терроризму?

Такая рекомендация применяется при продаже билетов на междугородные рейсы. Но рядовой пассажир, во-первых, может об этом не знать и попросту не взять паспорт с собой в дорогу. Во-вторых, большинство из тех, кто берет паспорт с собой, полагают, что предъявление паспорта обязательно и без него билет не продадут. К примеру, ульяновец Владимир К., собравшись в дорогу, считал именно так. Однако в Самаре, где он брал обратный билет в Ульяновск, в кассе паспорт у него не спросили. В ходе поездки стало ясно, что мера эта скорее условна и не может быть действенной. Водитель, подсаживающий попутных пассажиров, конечно, не будет спрашивать паспорт, а если бы и спросил, у него нет времени рассматривать документ и сверять личность предъявителя. Ну и, наконец, есть еще одно неудобство, связанное с наличием паспорта при себе, – вероятность его потери. Паспорт могут элементарно выкрасть у задремавшего человека или вытащить в сутолоке – такие случаи не редкость.

За разъяснениями мы обратились к руководству ульяновского «Автопассервиса». Исполнительный директор Вячеслав Волков разъяснил, что вслед за железнодорожниками такую меру пробуют вводить и на автотранспортных междугородных пассажирских перевозках. Да, мера несовершенна, однако, будучи примененной в комплексе с другими – видеозаписью, запретом передачи посылок, – она дает определенную возможность снизить фактор риска. К примеру, недавно на базе автовокзала ФСБ проводила учения, в ходе которых были вычислены и задержаны условные экстремисты. Недавно Ульяновск посетил ответственный сотрудник Министерства транспорта России, который побывал и на автовокзале. В целом работа по повышению безопасности руководством «Автопассервиса» комиссией была оценена положительно. Однако, с учетом того, что вокзал находится среди жилых кварталов, через него идет сквозной поток людей, рекомендовано обнести территорию декоративным забором.

– На следующей неделе состоится конференция в Липецке, – сказал Вячеслав Иванович, – на ней будут обсуждаться и вопросы повышения безопасности на транспорте.

Возможно, требование предъявить паспорт при покупке билета на автобус не будет узаконено. Просто в силу вышеназванных причин. И людям не надо будет напрягаться: «А не забыл ли я паспорт?». У правоохранительных органов достаточно сил и средств, чтобы вычислить и задержать террориста, безотносительно к тому, с собой у него паспорт или нет. Ну и, наконец, не будем забывать, что Конституция страны гарантирует свободу перемещения по территории РФ.

Владимир Пильнев