Автор: Елена Благовещенская

Пожароопасное лето-2010 еще не закончилось. Бед оно принесло очень много. Но оценка последствий ужасных пожаров, охвативших населенные пункты и тысячи гектаров леса, далеко не полная.

Почему-то не говорят о том, что в огне пожаров погибли тысячи животных, как мелких, так и крупных. Похоже, совершенно не шла речь об их спасении из этого ада. И даже когда они сами выходили к людям, тушившим пожары, им никто не помог. В качестве только одного примера приведу случай в заповеднике «Денежкин камень» на Урале. Из горящего леса вышла медведица с двумя медвежатами, на которых уже дымилась шерсть, они жалобно скулили. Было очевидно, что мать просила людей спасти малышей и ее саму. Люди это видели, но на помощь несчастным животным никто не пришел. Видимо, медведица это поняла и увела медвежат обратно в пылающий лес, где все трое и сгорели заживо. Уверена, подобных ситуаций было много, но о них сознательно умалчивают, делая вид, что в сгоревших дотла лесах не было ничего, кроме деревьев.

Полностью разрушены экосистемы, на восстановление которых уйдёт не один год. Уже не вернуть сгоревших насекомых, птиц и животных, которые жили в этих лесах. Те животные, которым чудом удалось спастись, сейчас находятся в состоянии жесточайшего стресса, поскольку они лишились своей кормовой базы. Потребуется несколько лет на восстановление популяций многих видов животных, на создание благоприятной среды обитания для них. Казалось бы, это очевидно, но, похоже, понимают это не все.

Делая вид, что ничего не произошло, везде (в том числе и в Ульяновске) объявляют о начале охотничьего сезона. Более кощунственное решение принять трудно. Чиновники охотуправлений, говоря о немного смещенных сроках начала охоты, откровенно лицемерят. Они прекрасно понимают, что даже отмена чрезвычайной ситуации не улучшит в одночасье положение животных. Им нужна сейчас всесторонняя помощь и поддержка так же, как и людям, пережившим кошмары лесных пожаров. А вместо этого на них пойдут с ружьями наперевес. «А нам стрелять охота,» – заявляют охотники, жаждущие крови и трупов животных. Похоже, у этих людей жалость и сострадание полностью затмил спортивный азарт, помноженный на жестокость. Остановитесь! Если уж так хочется стрелять, стреляйте по тарелочкам. И оставьте в покое животных, которые и так настрадались этим летом. Думаю, что в сложившихся условиях необходимо объявить запрет на охоту на всех обитающих в лесах животных и на водоплавающих птиц на несколько лет. Только так можно будет сохранить то, что уничтожил огонь пожаров. И тем самым извиниться перед природой за причиненный ей колоссальный ущерб.