Прекратить кадровую чехарду, отказаться от практики назначения на ответственные должности угодных людей, родственников, а также «пришельцев» из других регионов – эти и другие требования в адрес областного руководства выдвинули участники вчерашнего пикета «Разумная кадровая политика – условие успешного развития», состоявшегося вопреки запретам чиновников на площади В.И.Ленина.

Мэрия города проводить пикет у здания облправительства организаторам не разрешила, порекомендовав собраться на площади у старого железнодорожного вокзала. Региональное общественное движение «За достойную жизнь!» настояло на своем, обратившись в прокуратуру по фактам нарушения Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Собравшихся разгонять не стали – сотрудники милиции традиционно пересчитали участников и переписали содержание транспарантов.

– Высказать недоверие действиям областного руководства заставляет целый ряд кадровых провалов, произошедших за последнее время, – отметил член правления движения «За достойную жизнь» Евгений Лытяков. – Всероссийский резонанс вызвала история с привлечением к уголовной ответственности бывшего министра здравоохранения области господина Прокина. По сообщениям СМИ, компетентные органы занялись деятельностью и сменившего его на этом посту приглашенного из Волгограда господина Петрова.

Участники пикета высказали недовольство тем, что значительная часть руководящих кадров различного уровня подбирается за пределами области. «На высокие посты подбираются люди не исходя из их деловых качеств, а по принципу угодности или приближенности к семейным кругам, – продолжал Евгений Лытяков. – Многие из попавших в «кадровую обойму» часто меняют один руководящий пост за другим, ни на одном из них не добиваясь положительных результатов. Такая перетасовка создает видимость каких-то изменений, но не приводит к решению наболевших проблем».

«Подобное положение дел говорит о неспособности руководства области проводить грамотную и разумную кадровую политику, – говорится в резолюции пикета. – Поэтому мы требуем: прекратить кадровую чехарду, изменить порочную практику назначения руководителей из числа ближнего круга связей верхушки администрации, осуществлять подбор кадров из единственно правильного принципа – учета деловых качеств, отправить губернатора в отставку!».

Вадим Пилюков