73 года назад был организован первый в России семейный танковый экипаж. Восемь родных братьев Михеевых в двух бронемашинах прошли всю Великую Отечественную войну, но только один из них вернулся на родину – в село Воецкое Барышского района Ульяновской области.

Двенадцать по лавкам

Раскидистое село Воецкое и сегодня живёт тихой неспешной жизнью. За 80 лет здесь мало что изменилось, разве что развалился местный колхоз. Один из организаторов этого колхоза – Дмитрий Фёдорович Михеев, в то время известный на всю округу активна, участник гражданской войны и знатный пчеловод. Вскоре он станет победителем всесоюзной выставки достижений народного хозяйства в Москве за рекордный медосбор. Но пока Дмитрию Фёдоровичу не до выставок: в семье 12 детей – девять мальчишек и три девочки. Без хозяйки в большом доме стало совсем невмоготу: мать ребятишек померла, родив последнего сына Петю – любимца всех братьев. Одна подмога отцу – старшие сыновья Павел и Виктор, которые достойно служат сверхсрочно на Дальнем Востоке. Глава семьи всегда следил за последними новостями с фронта. В 1937 году на границе с Монголией идут бои, и где-то там, на Амуре, служат его сыны. Известие о гибели пулемётчика Семёна Лагоды родом из соседней Куйбышевской области так задело старшего Михеева, что он пишет письмо В.К.Блюхеру, командующему Дальневосточной армией, с просьбой принять на место погибшего Лагоды его сына Фёдора. Паренёк ещё не дорос до призывного возраста, и отец просит принять его добровольцем. Легендарный маршал не только дал добро, но и пригласил отца с сыном в гости на берега Амура -повидаться со старшими братьями Михеевыми.

Семейный экипаж

Уже на месте гостям из Воецко-го показали новые танки. Завидев бронемашины, отец предложил командиру роты: «На сенью бы нам такой… Будет братский экипаж, михеевский!». Командир осторожно заметил, что на один танк надо бы троих, а привёз Михеев одного Фёдора. «Так у меня детей на две такие команды хватит», – подхватил отец.

Следом к братьям на Дальний Восток едут Владимир и Иван. Тот самый Ваня, кумир воецких мальчишек, лучший сельский комбайнёр, собравший для местной малышни первый в селе велосипед, погибнет на восьмой день войны, когда, вытаскивая из горящего танка товарища, сам не сможет выбраться из обожжённой брони… Пока же братья Павел, Владимир, Фёдор и Иван, как и мечтал отец, служат в одном танке. Первому в стране братскому экипажу даже поручено пройти головной машиной на параде 7 ноября 1937 года по центральной площади Хабаровска.

Вскоре вся семья Михеевых с малыми детьми перебирается на Дальний Восток, а братья-танкисты, наоборот, уезжают в Ульяновск – учиться в танковом училище, где уже служит Виктор Михеев. Чтобы на одном курсе служили сразу пять родных братьев – такого здесь более никогда не бывало! Со скамьи училища Виктор был делегирован на партийный съезд и встречу с самим Климом Ворошиловым. Нарком посоветовал братьям ехать на западные границы, подо Львов – «там сейчас неспокойно», и на память подарил танкисту именные часы. Предложение Ворошилова ехать на Украину только звучало советом – это был приказ. И братский экипаж снова собрался под одной бронёй накануне войны.

Младший экипаж

Михеевский экипаж после гибели брата Ивана распался в самом начале войны: танкисты поодиночке прошли Сталинград, Курскую дугу, боевые дороги Украины и Польши. Когда самые тяжёлые бои были позади, погиб их самый старший брат, Александр. Простой техник на заводе, никогда не изучавший военную науку, он ушёл на фронт отдельно, добровольцем, и пал под Киевом, тесня немецкие танки. Братья пообещали в память о погибших братьях отомстить фашистам – уже в Берлине, в самом логове фашистов. Но только Владимиру удастся дойти до столицы Германии и на стене разрушенного рейхстага написать «Владимир Михеев в Берлине»…

К исходу войны ушёл добровольцем на фронт подросший Семён, вскоре к нему подоспели Михаил и Пётр. Отец на свои сбережения купил им танк. Так появился младший братский экипаж, в 1945 году он громил японцев в Маньчжурии. После войны семеро братьев остались жить там, где воевали накануне Победы – в Волгограде, Ленинграде, Курске, Белоруссии и Украине. Виктор и Владимир дослужились до полковников, остальные тоже остались в ратном деле. И только Павел Михеев, инвалид без одной руки, вернулся в родное Воецкое, где его всю войну ждали жена и дети. Сейчас на месте его дома уже давно стоит новая изба. В память о герое сохранилась лишь скромная могила на сельском погосте…

– Скромный, неприхотливый был человек, – вспоминает Николай Иванович Малышев, директор воецкой школы. – Никогда не требовал для себя благ, а ведь мог – всё-таки легендарный танкист. Мы даже памятник ему не можем обновить как ветерану войны, потому что умер он в 1989 году и не попал под программу увековечения.

P.S. Все девять сыновей, легендарные танкисты братья Ми-хеевы ушли из жизни, но память о них живёт. Администрация Барышского района и села Воецкое думает об установке памятника героям. Будет ли это постамент всем погибшим танкистам Воецкого или же только Михеевым – пока не решено. «Молодёжка» в свою очередь поддерживает инициативу увековечить память первого в стране семейного михеевского экипажа – экипажа родом из нашего края, о котором мы помним и которым гордимся.

Екатерина ПОЗДНЯКОВА