На базе Ленинского мемориала будет создан музей кино. Об этом уже не в качестве предложения, а с уверенностью сообщил после посещения в четверг Ульяновска искусствовед Марат Гельман. Уверенность у автора этой неоднозначной идеи возникла после общения с губернатором. А до встречи с Сергеем Морозовым гость нашел полчаса, чтобы рассказать о своем проекте журналистам.

«В машине по дороге в аэропорт договорились об Ульяновском проекте, с середины октября придаем гласности планы. До этого корректируем. Музею кино быть», – сообщил в своем интернет-дневнике Марат Гельман, покидая утром в пятницу Ульяновск. Чуть позже к записи появился постскриптум: «Пока договорились мы с губернатором. Надо еще столько договоренностей, чтобы стало реальностью».

Напомним, идею создания музея кино в Ленинском мемориале искусствовед и галерист высказал еще летом. Марат Гельман с 2009 года занимается созданием нового культурного пространства Перми. К лету 2010 года процесс модернизации культуры из регионального стал всероссийским. «Единая Россия» заявила о поддержке проекта Гельмана и единомышленников «Культурный альянс (региональный аспект)».

А Ульяновск вошел в число первых городов, где проект планируется реализовать. Летом Марат Гельман уже посещал наш город – обходил культурные заведения, встречался с молодыми художниками. По итогам той поездки он заявил о рождении идеи, которая должна стать центральной в преобразовании ульяновской культуры. Чтобы преобразования пошли, искусствовед предложил превратить Ленинский мемориал в музей кино. Идея успела вызвать немало разговоров в самом городе и заполучить врагов, тем временем насчет подробностей ее автор хранил молчание. На этой неделе Марат Гельман прибыл в Ульяновск на конференцию «ЕР» с пермским проектом, а в папке под названием «Культурный альянс» привез и изложение своих идей для Ульяновска. Но до обсуждения с губернатором журналистам из всего проекта он показал только пару страниц, касающихся судьбы Мемориала.

На встрече с прессой, прежде чем рассказать о своих предложениях для Ульяновска, искусствовед обрисовал в целом плачевную ситуацию в российской культуре: «Минкультуры относится к культуре как к ведомству, то есть оно не пытается формировать культурную жизнь, а занимается непосредственно своими предприятиями… При этом предприятия, которые Министерство культуры финансирует, где-то 80 процентов из них, находятся в Москве и Питере. А Россия с точки зрения культуры обесточена… Главная проблема заключается в том, каким образом вообще искусство позиционировано внутри власти… Культура находится среди малых, старых, больных, убогих… Это такой профессиональный нищий, но при этом здоровый. Если приходит человек и говорит, что может либо вылечить десять детей, либо выставку сделать, то любой мэр и губернатор говорит: «Конечно, детей лечить надо».

Задача «Культурного альянса», по словам Марата Гельмана, – показать, что культуре не надо помогать, что она и сама из нищенки может стать двигателем развития региона. Убедиться в этом искусствовед предлагает на примере Перми. По его словам, два года назад до начала проекта модернизации культуры в крае 60 процентов людей от 18 до 30 лет хотели из Перми уехать, сейчас покинуть город хочет только восемь процентов молодежи.

Идеи «Культурного альянса», начавшись с Перми и продолжившись отдельными регионами, теперь перерастают на всю страну. 17 сентября на экономическом форуме в Перми организаторы проекта намерены представить концепцию новой культурной политики для России.

Что касается Ульяновска, то проект для нашего города, объяснил искусствовед, состоит из трех частей. Первая касается гармонизации тех культурных институтов, которые в Ульяновске уже есть. Вторая говорит о том, чего не хватает городу, чтобы запустить процесс обеспечения населения культурной жизнью. Третья предполагает создание флагмана, который должен запустить процесс модернизации всего культурного слоя и одновременно вывести город, на некую федеральную площадку.

Создание музея кино в Мемориале и является, по словам искусствоведа, таким флагманом. Он может привлечь в город. кинобизнес, создать интересный досуг для местных жителей, обеспечить приезд деятелей кино, выводит город на федеральный уровень. С этим не поспоришь, но почему, чтобы создать что-то новое, нужно обязательно ломать старое – этот вопрос задал искусствоведу присутствовавший на встрече заместитель директора Мемориала по науке Валерий Перфилов. Марат Гельман ответил, что не намерен ничего рушить, а ленинскую экспозицию предлагается перенести: «Мы с Морозовым говорили, что Мемцентр должен сохранить внутри себя нормальную качественную ленинскую экспозицию. Ее нужно перенести в два домика, которые есть у Мемориала. В самом здании можно поместить музей Ленина, кино и еще кучу всего. Это огромное пространство».

А позиционирование Ульяновска главным образом как родины Ленина для города неприемлемо, заявил Гельман: «Родина Ленина – это, конечно, хорошо, но в том случае, когда это один из элементов имиджа. Когда это доминирующий элемент имиджа, это паровоз, который повезет только назад». Городу же, по словам искусствоведа, нужно дать перспективу вперед.

Повторенные снова идеи Марата Гельмана, несомненно, опять вызовут в самом Ульяновске споры. Но уже само их обсуждение искусствовед считает началом культурной модернизации: «Без обсуждения, может быть, даже на повышенных тонах, это бессмысленно. Надо, чтобы все работали, а не только губернатор и десять человек, которые его окружают. Надо вовлечь всех тех, кто неравнодушен, кому это важно». Хотелось бы, чтобы на самом деле в регионе, если уж губернатор предложенные идеи одобрил, прошло самое широкое их обсуждение.

Лидия Пехтерева