О допсчетах за теплоснабжение, выставляемых жильцам, «СК» писал не раз. В конце концов суды признали действия коммунальщиков незаконными. Похоже, теперь аналогичная история повторяется с электроэнергией. В домах, где установлены коллективные счетчики, обитателям квартир выставляются дополнительные счета-корректировки.

В редакцию «СК» обратились жильцы дома №23 по улице Верхней Полевой. С начала этого года ОАО «Домоуправляющая компания Ленинского района» ежеквартально выставляет им счета за электроэнергию в местах общего пользования. Авторы обращения считают такие действия незаконными как со стороны энергетиков, так и со стороны управляющей компании. Об этом они сообщили в письме губернатору.

Дополнительные счета за электроэнергию выставляются внушительные. К примеру, за два квартала жильцы только одной из 280 квартир площадью 60 квадратных метров по требованию энергетиков должны уплатить 1500 рублей. Откуда набегают такие суммы? Жильцы, добросовестно осуществляющие коммунальные платежи, полагают, что их заставляют платить не только за места общего пользования, но и за всех должников в доме. «Очень смущает сама разница между оплаченной электроэнергией и всей суммой за потребленные киловатты, – говорится в письме жильцов. – Все квартиры, согласно справке ОАО «Домоуправляющая компания Ленинского района», за четвертый квартал 2009 года израсходовали 102296 киловатт-час, в то время как общедомовой счетчик показал 153567 киловатт-час, то есть разница составила 51271 киловатт-час. Неужели на места общего пользования приходится треть всей потребленной электроэнергии? Что входит в эту баснословную цифру – освещение подъезда, дома, придомовой территории или всего Ульяновска? Возникают подозрения, не подкручен ли счетчик в пользу энергетической компании? Откуда этот счетчик вообще взялся? Кто его ставил? Кто проводил проверку? Почему показания снимаются без участия старшего по дому?».

Впрочем, в том случае, если общедомовой счетчик все же показывает реальное потребление электроэнергии, жильцам предлагают расплачиваться за бесхозяйственность коммунальной организации. «Домоуправляющая компания не установила ни одного выключателя в подъездах, никогда не занималась ремонтом электропроводки в подъездах, не сменила ни одной лампочки – все это мы делаем за свой счет», – говорится в обращении. Его копию принесли в «СК». «В подвале нашего дома круглосуточно горит свет, должно быть, для крыс и бездомных кошек. Кроме всего прочего, вынуждены мы теперь платить и за потребленную электроэнергию в ходе выполнения сварочных работ в местах общего пользования, которые, кстати, мы оплачиваем по статье «текущий ремонт и обслуживание». Получается, мы, добросовестные жильцы, должны расплачиваться за все: и за потери энергетиков, и за неумение и нежелание коммунальщиков выполнять свою работу».

Вадим ПИЛЮКОВ