Похоже, в городских детских садах происходит массовое сокращение психологов и логопедов. Об этом говорят звонки ульяновских родителей в «СК».

Логопеда в детском саду №58 сократили еще в прошлом году, несмотря на то что его посещало много детей с различными нарушениями речи. Родителям шестилетнего Виталия все это время приходится дважды в неделю отводить ребенка в МОУ «Логоцентр», что расположен в доме №4 по бульвару Пластова. Но мест там хватает далеко не всем. В результате одни родители вынуждены прибегать к помощи платных специалистов, а те, кому это не под силу, и вовсе отказываться от помощи ребенку. Примерно та же история – с дошкольными психологами.

В пресс-службе мэрии Ульяновска со ссылкой на начальника городского отдела образования Людмилу Соломенко сообщили, что никакого специального постановления о сокращении логопедов и психологов в детских садах не было – определять штатную численность и потребность в специалистах вправе заведующие детскими дошкольными учреждениями.

На условиях анонимности заведующая одного из детских садов рассказала, что расставаться с узкими специалистами их заставляет постоянно урезаемое финансирование. Чтобы сохранить прежний размер зарплат всего персонала, они просто вынуждены сокращать штат.

Как отметила директор МОУ «Логоцентр» Елена Каткина, в настоящее время в центре действительно наблюдается наплыв детей с нарушениями речи: «К сожалению, мы очень ограничены в площади, одновременно здесь могут заниматься 110-130 детей дошкольного и школьного возраста. Кроме того, наши логопеды сопровождают сегодня 1670 ребят, уже прошедших курс коррекции. Однако потребность в логопедической помощи среди ульяновских детей значительно выше – сегодня среди ребят дошкольного и младшего школьного возраста большой процент с нарушениями речи. Чаще всего это общее недоразвитие речи, когда ребенок не может правильно произносить звуки, подбирать и согласовывать слова, выстраивать предложения».

Дмитрий МИНАЕВ