70 лет исполняется на следующей неделе первому ректору и президенту УлГУ Юрию Полянскову. К юбилею университет приготовил большой праздник, ведь без Юрия Вячеславовича такого вуза просто бы не было.

22 года назад, в 1988-м, в Ульяновске открылся филиал МГУ. Причем это был вообще первый филиал старейшего в стране университета. Убедить руководство МГУ открыть филиал в провинции было непросто, признает сейчас Юрий Полянсков. Без помощи ЦК КПСС воплотить эту идею вряд ли удалось бы. С нею Полянсков вместе с первым секретарем обкома Юрием Самсоновым ездил в Москву к ректору МГУ Анатолию Логунову. Логунову идея не понравилась – помогать в открытии нового вуза он был готов, но снижать планку МГУ до филиала не хотел рисковать. За помощью пришлось идти к министру образования СССР Геннадию Ягодину, а тот обратился в ЦК КПСС. И Логунову уже перезвонили с позиции «ЦК партии поддерживает идею». МГУ согласился, а руководить открытием филиала в Ульяновске был поставлен тогда проректор, а ныне ректор МГУ Виктор Садовничий. Директором же филиала был назначен Юрий Полянсков.

Но на этом испытания для нового вуза не закончились. Мало кто помнит, что в 1991 году федеральное правительство под руководством Егора Гайдара выступило с идеей сократить число вузов в стране до сотни. И Юрий Полянсков был вызван в Москву, где услышал новость о том, что ульяновский филиал надо закрывать. С горькой новостью уехал домой, но областному руководству докладывать о ней не спешил. В итоге в стране и без вузов стало хватать проблем, а УлГУ остался и дальше спокойно работать.

Не менее сложно принималось решение о выделении университета из МГУ в самостоятельный вуз. Тогда у выступившего с этой идеей Полянскова было немало противников. Теперь уже очевидно, что решение было единственным правильным.

Юрий Вячеславович – странный для Ульяновска человек, объясняет ректор УлГУ Борис Костишко, он часто подкидывает идеи, которые мало кто поддерживает, но каждый раз доказывает их правильность. «Атомная электростанция», – говорит о старшем коллеге Борис Костишко.

Сейчас Юрий Полянсков выступает с новой идеей, которая опять-таки у многих сегодня вызывает сомнения. Он принял участие в разработке концепции создания научно-образовательного центра «Симбирский государственный университет». Предполагается, что центр должен объединить три вуза – УлГУ, УлГПУ и УлГТУ. Реформа высшего образования в стране неизбежна, и выживать в новых условиях проще будет крупным вузам, объясняет президент УлГУ. В нынешнем же положении ульяновским университетам придется с трудом переживать сокращения бюджетных мест, финансирования и преподавательского состава, связанные с демографическим спадом. Кроме того, с введением системы ЕГЭ начался отток лучших ульяновских абитуриентов в вузы других регионов.

Впрочем, сомневаться в том, что коллектив УлГУ под руководством его президента сумеет и в этих условиях добиться дальнейшего развития вуза, не приходится. Такую целеустремленность сам Юрий Полянсков объясняет уроком из далекой юности. Вместе с другом-Жорой они ходили по трамвайным рельсам, и Юра все время с них соскальзывал, а Жора шел прямо. На вопрос, как ему это удается, друг отвечал просто: «Ты под ноги не смотри, а смотри все время вперед».

Подобные простые истины, преподнесенные жизнью абсолютно случайно, сам юбиляр считает лучшими подарками. Подарков материальных, признается он, обычно даже не запоминает. Поэтому УлГУ своему первому ректору и президенту дарит человеческое тепло – в день юбилея, 16 сентября, в Мемцентре состоится праздничный вечер, посвященный Юрию Полянскову. Поздравить юбиляра приглашаются все желающие.

Лидия ПЕХТЕРЕВА