На побережье Черного моря, южнее Геленджика в хуторе Бетта, с 10 по 18 июля прошла встреча эсперантистов из 12 городов. В том числе в ней принимали участие шесть человек из Ульяновска и три из Димитровграда.

Время пути из Ульяновска до Краснодара пролетело незаметно. Скучать было некогда: в вагоне играли в эсперанто-лото, вполголоса напевали любимые песенки, с новичками занимались по учебнику для детей (по картинкам легче воспринимать слова и фразы), вышивали на картоне цветными нитками узоры, дискутировали с попутчиками о полезности изучения языка эсперанто и движении в целом. Давно замечено, что психика человека, изучающего иностранные языки, заметно меняется. К лучшему. То есть мы можем утверждать, что язык влияет на наши мысли. Значит, можно создать язык, который «правильно» повлиял бы на мысли человека: смягчил бы агрессию или возбудил любовь, заставил сочувствовать или прощать.

И это не фантастика. Дело во времени. К этому идет уже давно. С XVII до XX века было предложено около 70 проектов всемирного языка! Упрямое человечество не желает расставаться со своими словарями в угоду идее всемирного братства. Почему? Мы, как говаривал классик, ленивы и не любопытны. «Если достаточно пропагандировать эсперанто, он распространится между всеми народами, и тогда люди перестанут быть злыми, поймут, что они братья», – надеялся создатель международного языка Людвиг Заменгоф.

И все же эсперанто распространяется и встречи проходят. К примеру, в июле в международном конгрессе на Кубе участвовало более тысячи друзей из 59 стран.

Нас же по приезде в Бетту встретили и разместили в частном секторе. В течение восьми дней стояла жаркая погода, даже русло реки Бетта за время нашего пребывания пересохло. Зато спасало море.

На открытии встречи состоялся творческий вечер: представляли свои города, показывали театральные сценки. Каждый день заполняли интересным досугом – проводили учебные занятия, пели песни под гитару, гуляли пешком по удивительным окрестностям ближайшей местности, по вечерам устраивали танцы на побережье. Прощальный вечер с традиционным «амика рондо» подвел итог дружеской встречи. Каждый чувствовал себя частичкой одного общего целого. Даже семейная пара незрячих эсперантистов из Армавира ничем не отличалась от других. Если есть желание, то никакие преграды не могут препятствовать человеку общаться и быть полезным и интересным для других.

С окончанием лета и возвращением из поездок ульяновский клуб эсперанто начинает новый учебный год и набирает группу желающих на бесплатные курсы. Встреча состоится 19 сентября во Дворце книги (ул. Коммунистическая, 3), в отделе литературы на иностранных языках. Дату и время желательно уточнить по телефону 8-908-478-26-29.

Сергей АБРАМОВ, член ульяновского клуба эсперанто.