«Единая Россия», хватит кошмарить страну и народ!» Пикет под таким названием прошел в минувший четверг перед зданием областной администрации. На него собрались коммунисты, представители общественного объединения «Патриоты» и «Победа», чтобы привлечь внимание общественности, руководства региона и гостей города – высшего партийного руководства «партии власти», которое приезжало в Ульяновск на межрегиональную конференцию «ЕР».

Первый секретарь Ульяновского обкома КПРФ Александр Кругликов считает, что ситуация более чем назрела.

– Этот год весьма наглядно продемонстрировал всю тупиковость той политики, которая проводится «партией власти», – сказал лидер ульяновских коммунистов. – На территории страны не прекращаются пожары. Это показатель того, что основательно разрушили всю систему, на которой держалось очень многое.

В Ульяновской области тысячи людей летом остались без воды, оказались в экстремальной ситуации. Решения этих вопросов по существу мы не видим. Сетуют на недостаток денег, ресурсов. На самом деле они в области есть. Показатель того – конференция «ЕР». На это денег хватает. Сотни людей возят по стране, и проблем у них нет. Проблемы только у населения. В связи с этим люди и вышли на площадь Ленина. Поэтому мы обращаемся к руководству страны и области создать условия для демократического развития, максимально расширить контроль граждан за деятельностью властей. Незамедлительно вернуться к практике прямых всенародных выборов глав администраций субъектов Федерации. Народ – источник власти, а его отодвинули от всего. От выборов губернаторов. Теперь в Ульяновске – и от выборов мэра. Люди ни на что совершенно не могут повлиять. За примерами далеко ходить не надо. Чехарда в региональном министерстве здравоохранения, где за короткий срок сменилось три министра, последний три месяца проработал. Аналогичная картина – в региональном министерстве имущественных и земельных отношений, где руководители меняются как перчатки. И спросить не с кого.

Итогом пикета стала принятая его участниками резолюция, где указаны требования к руководству страны. Среди них – создание условий для демократического развития России, расширение возможностей граждан контролировать деятельность властей, возврат к всенародным выборам губернаторов. Организаторы пикета передадут резолюцию главному федеральному инспектору по Ульяновской области Валерию Лазареву, который по своей должности обязан проинформировать администрацию президента РФ о ситуации, которая складывается в области. Раньше, по словам выступавших на мероприятии, подобные документы оставляли в канцелярии обладминистрации, но они там почему-то терялись. Теперь пикетчики избрали другую тактику.

Наталья ЖИДКИХ