Две истории, заставившие родителей плакать и переживать, произошли на днях в Ульяновске. Дело дошло до милиции, сотрудники которой детей и обнаружили.

В минувшую пятницу днем две одиннадцатилетние девчонки-подружки из Засвияжья решили проявить самостоятельность и все сами узнать о лошадях. Вернее, о конном клубе «Кентавр», что на улице Октябрьской. Побывали там, разузнали и отправились гулять дальше. Деньги тратить не стали, пошли пешком в центр, на площадь 100-летия со дня рождения Ленина, где перед Мемцентром работают «поющие» фонтаны. На сэкономленные деньги купили мороженое, подумали-подумали и решили остаться на вечернее шоу «поющих» фонтанов с подсветками. Стемнело. Маленькие путешественницы, оставшиеся без средств на обратную дорогу, растерялись, испугались. То же самое, но на протяжении уже нескольких часов, чувствовали и их родители, сбившиеся в поисках дочерей с ног. Они обратились за помощью в милицию. Во все районы города были разосланы ориентировки с описанием беглянок. Нашел их в девятом часу вечера, зареванных и замерзших, у Мемцентра милицейский патруль. И благополучно вернул мамам и папам.

Вторая история, тоже с благополучным концом, произошла в прошедшее воскресенье в северной части Ульяновска. Два друга, четырех и шести лет, гуляли во дворе, из окон за ними присматривали родители. Потом старшему мальчику дали денег и поручение купить в магазине, расположенном во дворе дома, муки. Но искушение лимонадом и мороженым оказалось слишком велико. Забыв о родительском задании, мальчишка накупил лакомства и угостил своего четырехлетнего приятеля. Возвращаться домой ни с чем было страшно, опасный момент решили оттянуть. И пошли пешком подальше от дома. Забрели в частный сектор, на улицу Белинского, где и потерялись. Дорог несколько, по какой идти назад? И спросить не у кого, да и страшно. А тем временем родители мальчиков начали самостоятельные поиски. Не справившись, решили обратиться в милицию. Милицейский патруль нашел загулявших друзей. Обрадованные, они вернулись домой.

Ольга ТИХОНОВА