Всему на свете есть конец. Приходит он и мэрству Юрия Лужкова

Несчастлива ульяновская земля для гостей. Посетил ее в свое время нынешний глава Счетной палаты, а тогда – председатель правительства России Сергей Степашин и сразу же по возвращении в столицу был отправлен в отставку. А недавно в Ульяновске побывал мэр Москвы Юрий Лужков, и вот – на днях оставляет свой пост, кажется, и он. Не по доброй воле, а токмо по воле давно точившего на него зубы Кремля.

То, что дни Лужкова в кресле московского градоначальника сочтены, стало особенно понятно, когда к мочиловке его «в сортире» подключился телеканал «НТВ». Сначала робко, штрихами, а на днях – по-крупному, выкатив в эфир специальную передачу о том, кому и почему принадлежит стройкомплекс Москвы, кто и за что приказывает сносить исторические памятники в столице и для кого расчищают этим самым землю, откуда у жены мэра Елены Батуриной миллиарды долларов. Словом, выкатил все то, что выкрикивала на своих акциях протеста оппозиция и бросал в зал заседаний Госдумы лидер ЛДПР Владимир Жириновский, за что был осужден к выплате Лужкову крупной суммы в качестве компенсации за нанесенный моральный вред Борис Немцов. Тайное о Лужкове, оглашение которого жестко каралось до того московскими судами, вдруг стало явным. И картина открылась пренеприглядная.

Все главные строительные заказы уходят семье, сказал в интервью «НТВ» журналист Сергей Доренко и добавил: семье в мафиозном смысле. А член партии «Правое дело» Леонид Гозман высказал сомнения в искренности Лужкова, когда он объясняет богатство своей жены тем, что «она талантливый предприниматель». В итоговой воскресной программе канала была приведена примерная схема увода бюджетных средств: столичное правительство выделило 15 млрд рублей подконтрольному «Банку Москвы». Банк выдал в качестве кредита 12 млрд одной из фирм, которая тут же купила за эти 12 млрд у Елены Батуриной участок земли.

А последней каплей для Юрия Лужкова стала, пожалуй, его статья в одной из газет, где он говорит о тяжелой атмосфере в стране, о недоверии властям. Так ли это? – спросили президента Дмитрия Медведева на политическом форуме в Ярославле. Медведев отрезал, что не так, «нет в стране тяжелой атмосферы», хотя некоторые люди, находящиеся во власти, ситуацией недовольны и хотят покритиковать. Это, дескать, пожалуйста, но сначала подайте в отставку. Приглашение к отставке уже вполне ясное и открытое.

. Хотя Лужков не сильно будет плакать, вероятно, и на пенсии. Если его не утешит личная пасека в Калужской области, он сможет утешиться в одном из семейных гнезд, разбросанных по всему миру. Миллиардер Александр Лебедев назвал в интервью все тому же «НТВ» несколько стран, где есть крупная недвижимость Лужковых-Батуриных: Англия, Германия, Швейцария, Кипр, Турция, Карибские острова… Отмэрил Лужков, прямо скажем, на славу. Всем бы так!

Андрей СЕМЕНОВ