Чемпионат России по футболу. Второй дивизион, зона «Урал-Поволжье». «Академия» (Тольятти) – «Волга» (Ульяновск) – 2:1. Голы: Кабутов (21 и 62) – Дзодзиев (60).

Матч команды начали осторожно, присматриваясь друг к другу. К исходу первых десяти минут лишь по разу потревожили голкиперов. В первом случае мяч стал легкой добычей Рябова, в ответной атаке Курбанадамов пробил мощно, но неточно. Первый по-настоящему опасный момент создали хозяева поля: Галыш, прорвавшись по левому флангу, перебросил вратаря, но мяч попал в дальнюю штангу. «Волга» ответила ударом Сафина с 20 метров – выше ворот. На 20-й минуте «Академия» открыла счет. Вновь у волжан сплоховал левый фланг обороны, по которому промчался Кабутов, вошел в штрафную и с левой ноги беспрепятственно подкрутил мяч в дальний угол. Пропустив, гости активизировались: на 30-й минуте опасно бил Сафин – мяч прошел выше ворот, спустя три минуты бил неточно Лозбинев. Также в ходе одной атаки шанс отличиться представлялся Дзодзиеву и Мустафину, но в обоих случаях игрокам не хватило точности. За десять минут до перерыва Кабутов едва не наказал «Волгу» за нерасторопную игру у собственной штрафной. Пас от своего защитника неудачно принял Рябов, и тут как тут оказался форвард хозяев, в попытке выбить мяч Рябов попал точно в Кабутова, однако тот воспользоваться этой ошибкой так и не сумел. «Волга» ответила под самый занавес первого тайма.

Сафин навесил на дальнюю штангу, вратарь кончиками пальцев коснулся мяча, после чего тот опустился прямо в ноги Мустафина. Михаил долго подстраивался, в итоге пробил в ближний угол, где снаряд поймал вратарь.

Второй тайм начался с активных действий Дзодзиева. Сначала форвард после паса Евина бил с линии штрафной, мяч угодил в руку защитника, но свистка арбитра не последовало. Тут же Дзодзиев пробил низом с дальней дистанции -вратарь в прыжке смог перевести мяч на угловой. На исходе часа игры на радиусе штрафной «Академии» был назначен штрафной удар. Мустафин пробил в нижний угол, вратарь дотянулся до мяча, тот ударился о штангу и отскочил к Дзодзиеву. В падении нападающий головой переправил его в сетку ворот – 1:1.

Правда, ничейный счет продержался недолго – через четыре минуты хозяева вновь вышли вперед. Центральные защитники «Волги» оставили за своими спинами все того же Кабутова, и ему не составило труда, используя точный пас, забить гол. «Волга» пошла в атаку. На 67-й минуте гости разыграли комбинацию на подступах к штрафной, Гук бил, но несильный удар попал в руки вратарю. Увлекшись атакой, гости рисковали пропустить еще. В ходе одной из затяжных атак «Волги» мяч перехватил Кабутов, пробил с угла, но Рябов вытащил, на добивание устремился Яковлев, однако пробил из убойной позиции выше ворот. В концовке поединка команды сыграли в открытый футбол, но без ворот. Хозяева уверенно контролировали мяч, не давая возможности сопернику устроить финишный штурм.

Дмитрий Николаев, главный тренер ФК «Волга» (Ульяновск):

– Поздравляю соперников с победой. То, чего мы опасались, а именно быстрых контратак, и привело к тем опасностям, которые возникали у наших ворот. «Академия» – команда обученная, проповедует тот футбол, который ей прививали с детства. Соперник для нас на том этапе, на котором мы находимся, оказался очень сильным. Можно, конечно, было попытаться каким-то образом вырвать очки: сыграть от обороны, понадеяться на что-то. Но это не в наших интересах. Мы хотим демонстрировать созидательный футбол Чтобы занимать высокие места, нужно показывать атакующую игру. При помощи оборонительного футбола можно, наверное, бороться только за места в нижней или средней части турнирной таблицы. Именно в такой игре мы сегодня и уступили сопернику.

Остальные матчи 19-го тура: «Башинформсвязь-Динамо» (Уфа) – «Химик» (Дзержинск) -1:1, «Газовик» (Оренбург) -«Горняк» (Учалы) – 1:0, «Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Но-ста» (Новотроицк) – 4:1, «Союз-Газпром» (Ижевск) – «Сокол» (Саратов) – 4:1, «Тюмень» (Тюмень) – «Челябинск» (Челябинск) -1:1, «Рубин-2» (Казань) – «Динамо» (Киров) – 1:2.