Много раз за последние годы областная и ульяновская городская власти пытались сделать из Ульяновска хоть какую-нибудь столицу – культурную, европейскую, цветочную. Пока как-то не получается. Хотя и у нас есть что-то похожее на столицу – это всё возрастающие автомобильные пробки. Сначала жители областного центра, скрипя зубами, терпели пробки из-за неудобств, связанных с ремонтом старого моста, теперь новые испытания связаны с перекрытием сразу нескольких центральных улиц города.

Гладко было на бумаге, только не учли овраги

В областном центре продолжается капитальный ремонт дорог. 12 сентября, в воскресенье, начали менять асфальт на чётной стороне улицы Гончарова. По словам председателя Комитета дорожного хозяйства мэрии Ульяновска Константина Иваненко, центральную улицу города сдадут в конце октября, на две недели позже запланированного срока. Время сдвинулось из-за дополнительных работ – расширения проезжей части около ТЦ “Паллада” и ЦУМа, устройства заездного кармана у центрального универмага, а также разделительной полосы из бордюрного камня для кругового разворота у Центрабанка. В конце октября также обещают закончить ремонт на улицах Гагарина и Орлова. А улицу Крымова обещают сделать до конца сентября. В общей сложности на ремонт дорог на центральных улицах Ульяновска в этом году будет потрачено 49 миллионов рублей.

Ремонт дорог – дело, конечно, хорошее и нужное. Вот только в который раз в Ульяновске до конца продумали далеко не всё. В итоге процедура замены асфальта внесла существенные коррективы в повседневную жизнь горожан.

Переполох в центре

Абсолютно не информировав население, в воскресенье, 12 сентября, улицу Гончарова перекрыли от магазина “Весна” до остановки “Дом Гончарова”. Водителей маршруток предупредили, что случится это после обеда. Но дорогу закрыли уже в 10 часов утра. Началась неразбериха с тем, как попасть в центр города. Маршрутчики вынуждены были искать объездные дороги, пассажиры нервничали.

В понедельник, 13 сентября, в редакцию “МГ” позвонил наш читатель Алексей Кириллин. Он рассказал нам об абсурдной ситуации, которая произошла с ним по дороге на улицу Воробьёва.

– Там у меня живёт тёща. Она сильно болеет и я повёз ей лекарства. Как обычно, я поехал в сторону улицы Крымова, но сотрудники ГИБДД, охранявшие перекрытый участок дороги, меня на эту улицу не пустили. Они сказали, что, дескать, у меня нет там прописки, а значит, нужно ехать в объезд.

А вот объездная дорога на улицу Воробьёва выглядит, как после бомбёжки: ямы, ухабы и огромные кочки. Чтобы проехать по ней, нужно ещё постараться. В итоге лекарств больная женщина ждала в этот день очень долго.

Во вторник, 14 сентября, пробки просто парализовали центр Ульяновска. Больше всего досталось улице Кузнецова. Если в обычные дни от гостиницы “Волга” до Драмтеатра по Кузнецова можно было проехать за одну-две минуты, то в этот день водители били “черепашьи” рекорды. Преодолеть это расстояние можно было за тридцать-сорок минут (!), медленно проезжая мимо здания мэрии и бывшего гражданпроекта. Однако, не все автолюбители были так дисциплинированны. На наших глазах маршрутка №78 сократила свой путь по… площади Ленина, прошмыгнув прямо под окнами правительства области! Тем временем в глаза бросалось, что в первой половине дня 14 сентября заторы почти не регулируются сотрудниками ГИБДД. Правда, один патруль с регулировщиком на улице Гончарова мы всё же заметили – только аж в 15 часов 30 минут, после чего движение там стало постепенно нормализовываться. А до этого времени три ряда автомобилей с ул. Гончарова (от стелы) и ещё один ряд с ул. Карла Либкнехта пытались втиснуться на ул. Кузнецова, по которой идёт однополосное движение. Вот такая согласованность действий власти и ГИБДД в Ульяновске.

Кроме автовладельцев, от пробок страдают и пассажиры.

– А где тут теперь маршрутки-то останавливаются? – поинтересовалась у нас женщина с растерянным взглядом и огромными сумками возле остановки напротив “кривого” дома на Гончарова. Понятно было, что люди совершенно не владеют информацией, как и где именно ходит общественный транспорт.

– Сегодня нам ещё повезло, мы недолго в пробке стояли, только на Гончарова, – посетовала жительница Верхней Террасы Вера Гончар. – А вот позавчера почти полчаса мариновались…

Итак, одной из главных причин пробок и связанных с ними неудобств для горожан можно считать отсутствие у пешеходов, автовладельцев и водителей общественного транспорта элементарной информации о планах дорожников и властей. Дороги закрывают для ремонта, не информировав должным образом население Ульяновска. Не прослеживаем мы и согласованности в действиях ГАИ и власти. Одним словом, по Черномырдину, хотели, как лучше, а получилось, как всегда…

От “Молодёжки”. Мы предлагаем мэрии Ульяновска заключить договора с операторами сотовой связи. И информировать население через CMC о том, что, где и когда будет закрываться на ремонт. И как будет ходить общественный транспорт. Это же так просто сделать. И нервотрепки станет гораздо меньше.

Транспортный коллапс сподвиг на акцию протеста и городских маршрутчиков. В понедельник часть маршруток в Ульяновске начали ездить с траурными лентами, прикреплёнными к “дворникам”. Некоторым горожанам они также напомнили расцветку нового бордюрного камня в центре города. Таким образом в Ульяновске стартовала акция протеста “в знак скорби, горечи и печали по умирающему коммерческому транспорту”. Инициаторы акции требуют повышения стоимости проезда в городском транспорте или каких-либо форм поддержки от властей.