Все чаще служба судебных приставов региона прибегает к аресту имущества должников. Квартиры, автомобили, телевизоры и даже самолеты и цыплята изымаются у тех, кто не выплачивает алименты, задолжал за «коммуналку» или «забыл» про кредиторов. Однако найти и конфисковать добро – лишь полдела. Его еще нужно реализовать, а это, как выяснилось, не так просто.

Арест имущества – крайняя мера воздействия на должника и, как правило, применяется лишь тогда, когда все другие способы вразумить нерадивого «клиента» не дают результата. Тем не менее, по данным Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области, за восемь месяцев 2010 года судебными приставами-исполнителями было произведено 1516 арестов имущества на общую сумму 897,5 миллиона рублей. Для сравнения, за тот же период прошлого года к аресту имущества приставы прибегали 1253 раза, а отобранные у должников предметы были оценены в 558,2 миллиона рублей.

По закону продажа обращенного в собственность государства или арестованного имущества не входит в компетенцию службы судебных приставов. Этим занимается специализированное государственное учреждение «Российский фонд федерального имущества» («Росимущество»), но не само по себе, а через аккредитованные частные организации. С начала этого года в них на реализации находилось арестованное имущество на общую сумму 856,2 миллиона рублей.

Львиная доля «товаров» в Росимущество поступает именно от судебных приставов. В Ульяновском УФССП это связывают с заметным увеличением количества исполнительных документов, в первую очередь, о взыскании кредиторской задолженности и обращения взыскания на заложенное имущество. Большое количество людей, взяв кредиты, так и не смогли расплатиться с банками.

В свою очередь Росимущество сталкивается с большими трудностями при реализации конфиската. Несмотря на то что сведения о торгах публикуются в газетах и на официальных сайтах региональных подразделений службы, регулярно проводятся «горячие линии», арестованное имущество продается плохо. В УФССП причины видят в слабой покупательской способности людей и организаций, в том, что представителям малого и среднего бизнеса не выгодно приобретать крупные и дорогостоящие объекты производственного назначения, а также в низкой ликвидности и наличии скрытых дефектов имущества, бывшего в употреблении. Для потенциальных покупателей самым важным фактором является цена, однако в отношении конфиската она, по оценкам экспертов, часто завышена. Система такова, что оценочная стоимость арестованного имущества является начальной ценой предмета и может изменяться лишь в сторону повышения. В случае, если арестованное имущество так и не удается продать в ходе двух торгов, оно предлагается в собственность взыскателю.

Помимо таких традиционных объектов ареста, как производственные площади, жилье, автомобили, бытовая техника, должники рискуют лишиться и самого необычного имущества. К примеру, самолета. Жительница Ульяновска, убившая своего мужа-предпринимателя, помимо отбывания срока в тюрьме, должна была выплатить 700 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда матери убитого. Одинокая пенсионерка, оставшаяся без помощи сына, потребовала через суд взыскать эти деньги с виновной в качестве морального вреда. В итоге иск был удовлетворен и судебными приставами был наложен арест на принадлежащий осужденной самолет «Х-32 «Бекас-2004». Теперь летательный аппарат, оцененный в 900 тысяч рублей, должен быть продан с торгов, а деньги перечислены несчастной женщине.

Самым ценным имуществом у должников за жилищно-коммунальные услуги из Новомалыклинского района оказались… цыплята. Судебному приставу, чтобы взыскать долг в пять тысяч рублей, пришлось накладывать арест на выводок из 20 цыплят, каждый из которых был оценен в пять рублей. Расставание с живностью, по словам приставов, возымело на должников положительный эффект – вслед за арестом живого «имущества» последовало частичное погашение долга в размере одной тысячи рублей. Однако, чтобы «освободить» цыплят, этого оказалось недостаточно. Позже они были «переданы на реализацию в специализированную организацию».

Вадим ПИЛЮКОВ