В ближайшие два года в Ульяновской области в рамках федеральной программы модернизации здравоохранения должно значительно повыситься качество медицинского обслуживания.

Необходимость выделения серьезных финансовых средств на здравоохранение признана наконец и на федеральном уровне. Как ожидается, до 2013 года на ремонт лечебно-профилактических учреждений, закупку для них современного оборудования и подготовку высококвалифицированных медицинских кадров будет выделено около 460 миллиардов рублей. Как они будут распределены по регионам России, станет ясно к концу года. По поручению губернатора Сергея Морозова наш регион одним из первых в стране включился в работу с федеральным Министерством здравоохранения и соцразвития, для того чтобы получить максимальное количество средств на медицину.

И.о. министра здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова 15 сентября представляла в Москве коллегам из федерального правительства концепцию областной целевой программы «Модернизация здравоохранения Ульяновской области на 2011-2012 годы». Концепция была разработана в регионе после заявления премьер-министра России Владимира Путина о планах по выделению средств на обновление системы оказания медицинской помощи.

Для формирования концепции, по информации Минздрава, в Ульяновской области был проведен аудит состояния региональных и муниципальных учреждений здравоохранения. Его результаты показали, что местному здравоохранению необходима серьезная помощь. Около 70 процентов зданий лечебно-профилактических учреждений требуют ремонта, причем некоторые из них имеют износ в сто процентов. Примерно 60 процентов медицинского оборудования, использующегося в области, технически и морально устарело.

Чтобы ситуацию исправить, региону необходимо более девяти миллиардов рублей, подсчитали в Минздраве. Четыре миллиарда рублей требуются на текущий и капитальный ремонт и реконструкцию зданий, еще около пяти миллиардов – на приобретение современного медицинского оборудования.

Оборудование региону нужно самое разное. К примеру, в противотуберкулезном диспансере рассчитывают на получение современной диагностической аппаратуры, компьютерного томографа и передвижных флюорографов для своевременной диагностики заболевания в отдаленных населенных пунктах области, рассказывает главный врач тубдиспансера Баймурат Асанов. В рамках программы можно обновить хирургическое оборудование, получить дорогостоящие лекарственные препараты и, конечно, провести ремонт в зданиях тубдиспансера.

На ремонт корпусов и новое оборудование также рассчитывает областной онкодиспансер. Кроме того, по информации заместителя главного врача онкодиспансера Валерия Базюка, в России стартует национальная онкологическая программа. «В результате реализации этих двух программ мы выведем качество диагностики и оказания помощи больным в нашем диспансере на достаточно высокий уровень», – отмечает он.

Главной целью федеральной программы модернизации здравоохранения является улучшение демографической ситуации в стране. Поэтому особое внимание в региональной концепции уделено развитию системы акушерства и гинекологии и медицинской помощи новорожденным. Так, областная детская клиническая больница вошла в концепцию программы с закупкой оборудования для реанимации новорожденных. В первую очередь в планы были включены мероприятия по решению проблем не только самой больницы, но и всей региональной

системы здравоохранения, объясняет ее главный врач Анна Лебедько. К примеру, благодаря покупке компьютерного томографа для областной детской клинической больницы дети региона смогут получить качественную современную диагностику. Сейчас в области нет томографа, специально предназначенного для диагностики состояния здоровья маленьких пациентов.

Что касается заботы о будущих мамах, то, по словам Валентины Карауловой, в рамках программы модернизации планируются реконструкция регионального перинатального центра при областной больнице и создание межрайонных акушерских отделений.

Не менее важной составляющей концепции программы модернизации регионального здравоохранения является развитие системы оказания бесплатной медицинской помощи пожилым людям. Основой для нее должен стать опыт работы с ветеранами в гериатрическом центре областного госпиталя ветеранов войн.

Немалое внимание должно быть уделено подготовке кадров для здравоохранения области. Сейчас в регионе достаточно медицинского персонала среднего звена, но не хватает врачей – анестезиологов-реаниматологов, нейрохирургов, неврологов, наблюдается недостаток и фтизиатров, терапевтов и педиатров. «Как одно из направлений программы по модернизации здравоохранения будет создана региональная программа по подготовке медицинских кадров. Мы предлагаем несколько мер поддержки. Это доплаты к стипендии нашим студентам-целевикам, которых мы направляем учиться в УлГУ и соседние регионы, чтобы будущие доктора приезжали к нам на практику и мы ориентировали их на те специальности, которых нам больше всего недостает. Это также выплата подъемных, оплата приезда к нам, если речь идет о докторах из других регионов, и, конечно, поддержка в вопросе по служебному жилью. Возможны оплата съемного жилья для врачей или долевое участие в его покупке», – рассказывает и.о. министра.

Вопрос о федеральной помощи в подготовке кадров для ульяновского здравоохранения также обсуждался в федеральном Министерстве здравоохранения во время визита Валентины Карауловой в Москву. В целом региональные предложения федеральными чиновниками были одобрены. Сейчас они должны пройти переработку с учетом высказанных замечаний, а затем областная программа снова отправится в Москву – уже для принятия решения по выделению области средств. «Мы получили необходимые консультации и продолжаем отрабатывать свою программу. Ее рабочий проект произвел в Министерстве хорошее впечатление. Свою программу в Москве мы представили первыми из регионов России», – отмечает и.о. министра. Такая плотная работа с федеральным Министерством здравоохранения и соцразвития должна стать залогом выделения региону достаточных средств на модернизацию системы здравоохранения.

Лидия ЛЕОНИДОВА

Материал печатается в газете на коммерческой основе