Самый оживленный перекресток нашего города – пересечение улицы Карла Маркса и Гончарова. Ставшая уже привычной картина: пожилая женщина, примерно 60 лет, суетливо перебегает на другую сторону улицы Гончарова, пытаясь уложиться в те жалкие 30 секунд времени, которые отвел ей на переход «безжалостный» светофор. Прибавьте к этому тревожный писк светофора, наверняка влияющий на артериальное давление пожилых людей и… получите картину маленького «геноцида» пешеходов на отдельно взятом перекрестке нашего города.

Ни в коем случае не оправдываю тех пешеходов, которым не хватает терпения дождаться долгожданной зеленой цифры «30» (30 секунд) и перебегающих перекресток на красный (терпения, кстати, нужно много – 2-3 минуты отданы для проезда транспорта), но тем не менее эти самые 30 секунд невольно провоцируют некоторых пешеходов на нарушение правил…

Отсюда возникает вполне резонный вопрос: почему такое невнимание к пешеходам? Неужели нельзя настроить светофор хотя бы на 40-50 секунд, ведь далеко не все годятся на роль спринтеров. Честное слово, очень неприятно наблюдать унизительную картину, когда пожилые уже люди, охая и ворча, еле успевают в отведенный лимит времени… Где оно, уважение к сединам, к людям старшего поколения? Или они уже не нужны обществу, «отработанный материал»? Странно все это, господа!

Быть может МУП «Правый берег» и ГИБДД стоит обратить внимание на этот кажущийся на первый взгляд незначительным, но на самом деле важный аспект их работы?