Автор: Юрий Кораблёв

Покаяние мэра

Недавно, во время одного из аппаратных совещаний, мэр г. Ульяновска сделал ряд знаковых признаний. Еще после первых ста дней работы он заявлял, что удалось качественно реформировать аппарат мэрии, сформировать команду, способную решать любые проблемы. Теперь Александр Пинков признает, что его команда не смогла организовать системную работу по решению основной задачи властей всех уровней – созданию элементарных условий для нормального проживания (чтобы, выходя из подъезда, люди не ломали ноги, не падали на скользких тротуарах и т. д.). Александр Пинков сказал, что 36 дворов, которые власти хотят привести в порядок в течение года по программе «Наш уютный двор», – это ничтожно мало. Санитарные пятницы, по признанию мэра, не дают ожидаемого эффекта. Все делается только по указке губернатора, мэра и их заместителей.

Image В чиновниках у мэра недостатка нет. Есть отдел по благоустройству в одноименном городском комитете, есть службы ЖКХ в каждом районе, отделы по работе с правоохранительными органами, с предпринимателями. Есть куча чиновников, нет только порядка. Александр Пинков пообещал впредь делать оргвыводы по результатам деятельности своих подчиненных. Если мэр выполнит хотя бы это одно из своих многочисленных обещаний, его команда «профессионалов высокого уровня» в ближайшее время должна сильно поредеть.

Что на самом деле стоит за покаянными заявлениями Александра Пинкова? Разочарование в своей команде, признание в провале, готовность попробовать начать с начала или тактический ход, прикрывающий другие намерения?

Время собирать компании

Параллельно с покаяниями по поводу кадровых ошибок Александр Пинков развернул бурную деятельность, которая как минимум свидетельствует о том, что он не разочаровался в себе, продолжает считать себя прозорливым руководителем, которому известен рецепт решения коммунальных и транспортных проблем Ульяновска. В последние месяцы Александр Пинков не покладая рук объединяет городские структуры. В августе было объявлено о слиянии МУПов «Горзеленхоз» и «Декоративные культуры» в единое МУП «Центр по благоустройству и озеленению». Вскоре к ним присоединится МУП «Благоустройство Заволжья». Запланировано создание на базе ОАО «ПАТП-1» акционерного общества, соучредителем которого станет мэрия. Планируется создать единую диспетчерскую для всех перевозчиков пассажиров и провести ряд других мероприятий, которые позволят поставить под контроль деятельность муниципальных и частных перевозчиков. Две недели тому назад заговорили, пока как о возможном, об объединении трамвайных депо.

Еще спустя неделю Александр Пинков заявил, что он принял решение о кардинальной реорганизации системы управления ЖКХ. Вместо управляющих компаний «Засвияжье-1», «Засвияжье-2», «Южное», «Новый город», «Заволжский» будет создана одна на базе МУП «УК ЖКХ Ленинского района». Называться она будет МУП «УК ЖКХ г. Ульяновска». О создании этой структуры в областном правительстве шли разговоры еще летом. Теперь Александр Пинков самоотверженно «бросился на амбразуру»? Его не смущает, что владельцы жилья выбирали себе управляющие компании, которые теперь лишатся самостоятельности? Еще мэр намерен объединить к 2011 году «Ульяновскдорремсервис» и дорожные службы «Благоустройства Заволжья». Стоит вспомнить и о идущем объединении муниципальных аптек в единую сеть.

Новые посулы

Объединяя практически все, на что падет его прозорливый и далеко видящий взгляд, Александр Пинков аргументирует свои действия давно избитыми уверениями. Необходимость реорганизаций структур ЖКХ он объясняет тем, что будут сокращены цены и тарифы, удастся сократить управляющий аппарат, а сэкономленные средства направить на приобретение новой техники или на ремонт ветхого жилья. Да полно Вам, Александр Петрович! Разве Вы первый, кто делает подобные экономические выкладки, которые на деле оказываются «пшиком»? Все давно прекрасно знают, что объявляемые сокращения чиновников или управленцев на практике неизбежно оборачиваются только увеличением их рядов. Цены как росли себе, вне зависимости от деклараций, так и продолжают расти.

Объединение предприятий позволит более оперативно управлять ими? Так управлять будут все те же чиновники, которые управляют сейчас. Этих «попросят», взамен наберут новых, эффективных управленцев? Попытка весной набрать новую команду в мэрии, по признанию самого Александра Пинкова, закончилась провалом. Почему кадровый провал не повторится на уровне «Центра по благоустройству и озеленению» или МУП «УК ЖКХ г. Ульяновска»?

Объединение даст возможность эффективнее использовать финансы и технику? То есть перебрасывать технику из Заволжья или дальнего Засвияжья в центр для приведения его в демонстрационно-парадный вид? Значит, дальние районы города придут в окончательное запустение? К тому же все финансы и предприятия и сейчас подчинены мэрии, которая имеет возможности перебрасывать их технику куда угодно. Другое дело, что финансовые потоки сейчас слишком разветвлены и слишком много людей знают о том, куда, с какими извивами порой они текут.

Если отбросить в сторону такой «маловажный» аспект, как законодательство, препятствующее созданию монопольных структур (закон у нас, как известно, что дышло…), небезынте-ресным останется вопрос о том, кто будет руководить объединенными структурами.

Всё решают кадры!

За 8 месяцев 2010 года городские структуры не сумели освоить 650 млн бюджетных рублей. Деньги эти лежат на счетах мэрии мертвым грузом. Поскольку основная загвоздка городской коммуналки заключается не в отсутствии средств, а в отсутствии управленцев, способных эффективно их использовать на благо города, у Александра Пинкова, кажется, есть свое решение. Наверняка это решение мэру подсказали его предыдущий опыт и пример старшего товарища – губернатора Сергея Морозова, который назначил свою вторую супругу Елену Анатольевну директором ОГУСП «Тепличное», приносящего многомиллионные доходы. Сегодня самым вероятным руководителем объединенного МУП «Центр по благоустройству и озеленению» является Артур Каледин – советник губернатора и брат второй жены Елены Анатольевны. Александр Пинков не отстает от губернатора в деле расставления своих людей на ключевые посты. Со скандалами управляет «УльГЭС» новый директор и зять мэр Александр Игнатьев. Добиваясь полного подчинения всех перевозчиков пассажиров города, Александр Пинков, судя по всему, не забывает и об обратной стороне процесса. Ведь объединение позволит контролировать основные финансовые потоки в этой сфере. Одним из крупных держателей акций ОАО «ПАТП -1» является супруга Александра Пинкова, а другой – его зять Юрий Григорьев. Он возглавляет это предприятие, которое, если планы мэра будут реализованы, станет флагманом пассажирских перевозок в Ульяновске.

Похоже, что пройдут объединения и других структур, во главе которых окажутся либо родственники, либо люди, близкие нашим губернатору и мэру. Жаль, что власть имущие, чтобы навести порядок, пытаются делать ставку на родственников и особо близких людей даже без учета того, насколько их ставленники готовы к такой работе. И опять нет никаких гарантий, что с помощью своих людей им удастся навести порядок.

Через такие объединенные предприятия будут проходить практически все бюджетные финансовые потоки. Речь идет о миллиардах рублей. Стало быть, эти потоки будут поставлены под абсолютный контроль при помощи «своих» людей? Не в этом ли кроется истинная причина объединения городских структур и кадровые перестановки? События самой новейшей истории России показывают, что крайне редко подобные объединения заканчиваются благом для бюджета и конечных потребителей. Блага достаются, как правило, только их устроителям.

Кто за всё будет платить?

По большому счету подавляющему большинству ульяновцев сами по себе мало интересны процессы нынешнего объединения аптек, перевозчиков, дорожно-ремонтных служб и служб озеленения. Для горожан важны результаты этих процессов. Имеющаяся на сегодняшний день практика показывает, что столь масштабные перетряски заканчиваются в лучшем случае ничем для рядовых горожан, в худшем – возникновением новых проблем и ростом цен. Сейчас сложно что-либо утверждать о будущих результатах этой объединительной карусели, которые проявятся не ранее, чем через год-другой. Гарантий того, что они будут положительными, к сожалению, немного. Рядовым ульяновцам остается лишь опираться на вековую российскую мудрость: мол, поживем – увидим, что на самом деле стоит за нынешними признаниями мэра Александра Пинкова и его реформами.

А пока есть первая реакция на объединительные усилия Александра Пинкова. С 13 сентября некоторые маршрутки в городе ездят с траурными лентами, прикрепленными к дворникам. Это стартовала акция протеста «в знак скорби, горечи и печали по умирающему коммерческому транспорту», который мэр хочет поставить под свой полный контроль. Маршрутчики обещали еще и объявить забастовку.