В хозяйстве пенсионера Николая Сорокина из Новых Маклауш Майнского района лошадь была и поилицей, и кормилицей в буквальном смысле слова. Одна на все село, она исправно служила многие годы, и не только Николаю Степановичу. Летом – за водой, которая Далеко от дома, за дровами, по осени или весной на ней пахали огороды.

Даже привезти из магазина мешок сахара или муки – отказа никому не было.

И вот в одночасье Николай Степанович лишился своего помощника – по наводке кого-то из местных лошадь увели. Вскоре удалось узнать, что сделал это житель села Подлесное Майнского района, – об этом сообщил недавно освободившийся из мест заключения сосед Николая Степановича, который и указал конокраду требуемый двор. Кража была совершена с проникновением в жилище, ночью. Жители Подлесного подтвердили, что видели впоследствии мужчину верхом на незнакомой лошади, но куда он исчез, неизвестно. Дочь, проживающая совместно с ним, также ничего не могла сказать о его местонахождении. Жители считают, что он может скрываться в одном из близстоящих цыганских таборов.

Между тем Николай Степанович переживает, очень привык к лошади. И больше всего опасается, что ее забили на мясо. Супруга Николая Степановича написала жалобу в районную прокуратуру, поскольку есть свидетели и подозреваемые, а дело в Майнском РОВД возбуждать не спешат. Стоимость такого животного, как лошадь, можно измерить деньгами, и они будут невелики, эти деньги. Однако реальные потери Николая Степановича и жителей Маклауш гораздо серьезнее. Да и сам факт дерзкой кражи должен получить соответствующую оценку. Жители таких глубинных сел, прежде не знавшие подобных примеров, все чаще сталкиваются со случаями краж скота прямо с подворий.

Игорь ЧЕРНЫШОВ