В Новоспасском и Николаевском районах произошло три очага возгорания леса общей площадью около двух с половиной тысяч гектаров. В опасности оказались жители сёл Троицкий Сунгур, Рокотушка, Комаровка, Славкино. В тушении пожара принимали участие около тысячи человек, два вертолёта МИ-8, самолёты Бе-200, Ил-76 и 108 единиц техники.

СОХРАНИЛИ СЕЛА, СПАСЛИ ЛЮДЕЙ

В воскресенье, 19 сентября, в Ульяновске было пасмурно, накрапывал дождь. Синоптики обещали, что со дня на день дождливая погода прочно обоснуется в нашем регионе. А на юге области в это время бабье лето ещё баловало людей последними тёплыми денёчками.

…Утром того же дня рядом с трассой у села Троицкий Сунгур Новоспасского района кто-то выбросил из окна автомобиля непотушенную сигарету. Ветер разметал искры, загорелась сухая трава, огонь погнало к лесу.

– Было очень страшно! – с ужасом вспоминает жительница села Анна Девокайтис. – Сосны загорелись моментально, полыхнуло так, что у меня аж сердце ёкнуло!

Увидев зарево, на улицу высыпали все селяне. Огонь подбирался всё ближе, пламя бушевало в полукилометре от жилых домов и молочной фермы. Кто мог, похватал лопаты, вёдра, веники. Помогать прибывшим пожарным кинулись всем миром. В первые сутки село и ферму удалось отстоять, но пламя и не думало сдаваться.

Вскоре очаги лесного низового пожара возникли и в соседнем Николаевском районе. Дело осложнялось тем, что до некоторых очагов было невозможно добраться на пожарных машинах. Огонь с каждым часом захватывал всё новые и новые территории и почти вплотную подходил к сёлам Монастырский Сунгур, Канадей, Свирино и Рокотушка. Следом произошли возгорания в Павловском районе – в полутора километрах от села Новая Алексеевка и в нескольких километрах от села Славкино Николаевского района. Десятки тысяч человек были подготовлены к возможной эвакуации. Три дня и три ночи селяне провели без сна, помогая пожарным отстаивать свои дома.

Но самое сложное ожидало людей впереди. К вечеру понедельника, 20 сентября, пожар перерос в верховой. Бушующее пламя, испепеляя кроны деревьев, начало двигаться к райцентру Новоспасское. На пути стихии, оставляющей после себя сажу да угли, находился склад бытовой взрывчатки. Что могло случиться, если бы огненные языки добрались до него – даже думать не хочется…

Спасло чудо, иначе не назовёшь. Рядом со складами расположено мусульманское кладбище. Как только огонь стал подбираться к погосту вплотную, ветер, словно по мановению руки, сменил направление на 180 градусов и отогнал пламя на несколько сотен метров…

Говорят, на бога надейся, а сам не плошай. Люди воспользовались передышкой, предоставленной природой. На подмогу пожарным расчётам и добровольцам – а к тому моменту на тушении пожара были задействованы около двух тысяч человек – пришла авиация. Самолёты, прибывшие из Москвы, и вертолёты из Татарстана сбрасывали на горящие леса сотни тонн воды.

-Это помогло переломить ситуацию, – рассказала Елена Сихарулидзе, руководитель пресс-службы областного ГУ МЧС. – Пламя было локализовано.

Огонь проиграл, но не сдался. 21 сентября леса на юге области полыхали уже третьи сутки. Режим чрезвычайной ситуации был введён в Новоспасском, Николаевском и Кузоватовском районах. Хотя последний не горел, но была велика вероятность, что пожар перекинется и туда.

Вдоль дорог вереницей стояли десятки пожарных машин, то и дело встречались жители сёл с лопатами, готовые в любую минуту кинуться на помощь пожарным. У мест стоянок сотрудников МЧС администрации поселений организовывали импровизированные обеденные столы, где и подкреплялись огне-борцы. В небе то и дело появлялись самолёты. Пожарным удавалось находить для отдыха лишь редкие минуты.

– Конечно, тяжеловато, – говорит Марс Мингалеев, замначальника 3-й спецчасти Ульяновска. – С таким пожаром в нашем регионе мы столкнулись впервые, но мы справляемся. Местные нам помогают, на своих тракторах опахивают сёла. А на заправках нам кофе наливают…

В том, что расслабляться действительно рано, корреспонденты «МГ» убедились лично. 21 сентября, когда мы уже возвращались с пожара в Ульяновск, ветер стих. Открытого огня не было видно, из лесных массивов валило несколько столбов дыма, окутавшего окрестные сёла. Как вдруг прямо у трассы вспыхнула трава. Затрещали объятые пламенем деревца и кустарники, и как на зло поднявшийся ветер понёс огонь дальше по склонам. К счастью, рядом дежурил автомобиль МЧС. До прибытия пожарной машины спасатели лопатами сбивали пламя, а уже через несколько минут, когда подмога прибыла, брандспойты полностью его уничтожили.

Спустя сутки, к вечеру 22 сентября, очаги горения были полностью ликвидированы. Только благодаря слаженным действиям всех задействованных служб и активной помощи местных жителей удалось избежать худшего – людских жертв. Особые слова благодарности – полковнику Игорю Викторовичу Кисилёву, начальнику Главного управления МЧС России по Ульяновской области. Всё это время он на месте руководил операцией по тушению пожара.

Наверняка, тот, кто выбросил окурок, вместе со всеми жителями страны следил за новостями из Ульяновской области. Бог ему судья. От редакции и читателей «Молодёжной газеты» огромное спасибо всем, кто боролся с огнём, за спасённые сёла и жизни людей.

Алексеи СЕРЁГИН

Всего с начала пожароопасного сезона 2010 года на землях лесного фонда облааи произошло 769 лесных пожаров на общей площади 4 431 га.

В тушении участвовало 12 462 человека и 2 832 единицы техники.

Кроме того, на землях сельхозназначения был потушен 101 пожар на площади 4 572 га. В тушении участвовало 2 128 человек и 652 единицы техники.