Ежедневно по нескольку раз в сутки слышу по дорожному радио, а тут еще в уважаемой газете «Симбирский курьер» увидел страшилку от УВД о том, что за неправильную тонировку передних стекол автовладельцев ждет сначала штраф в 500 рублей, а затем за это же нарушение штраф до 1000 рублей либо административный арест сроком до 15 суток. Безусловно, такой «ход конем» сотрудниками ДПС сделал свое дело.

Вряд ли можно встретить сейчас автомашину с неправильной тонировкой передних стекол, поэтому моя статья-разоблачение уже не повредит спецакции ГАИ по наведению порядка на дорогах в целях создания условий, обеспечивающих безопасность дорожного движения. Действительно, по ч.1 ст.12.5 КоАП предусмотрен штраф в 500 рублей за неправильную тонировку передних стекол, но не более. Ссылка ГИБДД на ч.1 ст.19.3 КоАП, которая гласит: «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток», – является необоснованной и неправомерной. Хорошо, если об этом осведомлены все линейные сотрудники ДПС и не станут руководствоваться этой «дезой», составлять протоколы по ч.1 ст.19.3 КоАП и направлять материалы в суд! Этой статьей хочу предостеречь особо ретивых блюстителей ПДД от беззакония, а автовладельцев успокоить – не предусмотрен административный арест за неправильную тонировку!!! Только штраф в 500 рублей, бесконечный штраф, до тех пор, пока не будет снята пленка! Но вот если штраф не будет своевременно уплачен, тогда, действительно, можно нарваться на арест до 15 суток!

И еще. Условия безопасного дорожного движения создаются не только правильной тонировкой, но и оптимальной организацией этого самого движения. Думается, на время ремонта улицы Гончарова было бы целесообразным разгрузить бесконечный поток медленно двигающихся по улицам Кузнецова и Советской автомобилей, организовав, к примеру, одностороннее движение через площадь Ленина, мимо УлГПУ и Мемцентра с выездом на улицу Корюкина.

С уважением ко всем участникам дорожного движения, Олег БЕЛОКУРОВ, доцент юрфака УлГУ, кандидат юридических наук.

Материал печатается в газете на коммерческой основе