Выскажу свое, частное, мнение о планах по поводу создания музея кино в Ленинском мемориале. Да, лакомый кусочище!!! И не нужны никакие референдумы по этому вопросу. Мемориал и мемориальную зону строили всем миром, все союзные республики бывшего и уничтоженного СССР, это наша память. Я родилась в Ульяновске, ровесница Морозова, в одном райкоме комсомола и в один год нас принимали в комсомол, и принимала участие в открытии Мемориала. Сорок лет назад город неузнаваемо преобразили. И что сделали за последние 20 лет?!

Уничтожили многие предприятия, уничтожили культуру, парк Дружбы народов, Венец, кинотеатр «Рассвет» с великолепной зоной отдыха, да и город обезображен многочисленными билбордами, за ними ни зелени, ни домов не видно; центр города обезображен безвкусными и уродливыми «скульптурами из металла, цветов» и проч. Не убирается. Куда смотрят «господа» градостроители от власти, принимая решения о застройке города не гармонизирующими с существующим городом зданиями? Короче, нет лица у города.

Считаю, что любой объект, будь то Мемориал, библиотека, магазин, кинотеатр ли, должен сохраняться и функционировать, а не уничтожаться или переделываться в угоду времени, людям, в том предназначении, в котором и для которого он создавался, служил людям.

Людмила, 1959.