Ситуация с маршрутными такси в Ульяновске напоминает «качели» – свои претензии и условия выставляют поочередно обе стороны, как владельцы «маршруток», так и городские власти.

Еще не утихли эмоции, связанные с черными ленточками, призванными выразить траур по кончине пассажирского транспорта в Ульяновске, а мэрия готова обнародовать итоги проверок более ста маршрутов на предмет соблюдения условий договоров. Владельцы «газелей» настаивают на повышении цены проезда, городские власти не спешат, заявляя, что другая сторона в массовом порядке нарушает договоренности. Свою лепту в падение доходов внес и затянувшийся ремонт центральных улиц города. Он, конечно, тоже повлиял на соблюдение графиков движения, за что мэрия критикует некоторых индивидуальных предпринимателей, заключивших договоры на оказание транспортных услуг. Падение оборота привело к снижению своего интереса у водителей, которые не спешат с выездом согласно графику, а, выехав, начинают «импровизировать» – огибать «пробки», нарушать интервалы и т. п. Так образовалась своего рода цепная реакция, повлекшая еще более многочисленные нарушения. В итоге комитет по дорожному хозяйству, благоустройству и транспорту мэрии Ульяновска, проверив 110 маршрутов и установив, что четверть из них допускают нарушения, намерен ревизовать порядка сорока маршрутов.

– Они могут быть изменены либо исключены, – заявил председатель комитета Константин Иваненко. – Эта работа начнется с 1 октября.

Также руководитель комитета сказал, что идет наработка судебной практики в отношениях с индивидуальными предпринимателями и отрабатывается механизм проведения конкурсов. Только что получены одиннадцать «ЛиАЗов», которые войдут в уставный фонд предприятия на базе ПАТП-1. А с нового года весь транспорт, задействованный на пассажироперевозках, будет оснащаться системами связи «ГЛОНАСС».

Александр Волгин