Хоккеисты ульяновской «Волги» завершают тренировочный сбор на базе санатория «Итиль» в Заволжье, начавшийся 20 сентября.

Тем временем в команде продолжаются кадровые перемены: «Волга» рассталась еще с одним полузащитником и пригласила в свои ряды нового игрока обороны.

Этот сбор включает в себя двухразовые тренировки, часть которых проходит на льду спорткомплекса «Лидер». Уделяют тренеры внимание и теоретической подготовке. Первоначально в «Итиль» отправились 20 хоккеистов: вратари Максим Москвичев и Дмитрий Сергеев, полевые игроки Юрий Карсаков, Игорь Лукьянов, Евгений Конин, Алексей Мосягин, Денис Цыцаров, Равиль Сиразетдинов, Александр Захваткин, Виталий Макаров, Сергей Харитонов, Алмаз Набиуллин, Дмитрий Барашков, Сергей Шебонкин, Александр Савельев, Евгений Мастрюков, Евгений Волгужев, Сергей Башаев, Михаил Добрынин, Андрей Шулаев. К ним также присоединились возвращенный из дублирующего состава Дмитрий Оськин и воспитанник ульяновского хоккея 31-летний защитник Максим Фасхутдинов, выступавший в последнее время за «Строитель» (Сыктывкар).

– Дима Оськин – хороший игрок, но у него есть проблемы с дисциплиной, – прокомментировал ситуацию главный тренер «Волги» Вячеслав Иевлев. – Собственно, это и стало причиной той неприятной истории, когда в мае Оськина приговорили к условному сроку за перевозку запрещенных веществ. Надеюсь, Дмитрий сделал соответствующие выводы и своей игрой, старанием на тренировках докажет, что хочет продолжать играть в хоккей. А Максим Фасхутдинов, про которого я говорил, что его в «Волге» не будет, когда он приехал в Ульяновск после развала «Строителя», своей настойчивостью добился того, чтобы мы дали ему шанс. В августе он начал тренироваться с «Волгой-2», в сентябре пришел на тренировку с основным составом и попросил разрешения заниматься. Он очень старается на каждой тренировке, мы просто обязаны дать такому человеку шанс: на одном желании можно провести несколько хороших матчей. Тем более, Максим – защитник, а нам очень нужны игроки этого амплуа.

Еще одного защитника «Волга» на днях решила взять в аренду до конца сезона у «Динамо-Казани». Это 25-летний Денис Непогодин – воспитанник краснотурьинского хоккея, выступавший в прошлом сезоне за сыктывкарский «Строитель». В составе «Строителя» Непогодин провел все 32 матча чемпионата страны-2009/10 годов. В 23 поединках выходил на поле в стартовом составе. На счету хоккеиста один забитый мяч, пять голевых передач, 95 минут штрафного времени. Нынешним летом Денис возвратился в Казань и даже успел провести за татарский клуб два матча на Кубок России. С появлением Непогодина в «Волге» оборонительные порядки нашей команды выглядят номинально укомплектованными: ведь чуть раньше в Ульяновск был приглашен опытный ветеран Добрынин из кировской «Родины».

Одновременно руководство ульяновского клуба решило расторгнуть контракт с 27-летним полузащитником Андреем Шулаевым. Сообщение об этом появилось в конце прошлой недели. Шулаев, напомним, был привлечен для укрепления «Волги» в пожарном порядке в середине минувшего сезона. Успел сыграть за нашу команду 17 встреч, отметился одной голевой передачей, заработал 40 минут штрафа. На первом этапе Кубка России-2010 Шулаев выходил в составе волжан в шести играх и забил три гола в ворота соперников. Однако, на взгляд руководства, конкуренции с другими хоккеистами середины поля, находящимися сегодня в «Волге», Андрей не выдерживает.

Если учесть, что чуть ранее «Волга» выставила на трансфер полузащитника Алексея Загарских и отказалась от услуг Валерия Люлюмова, а Вячеслав Петров не стал продлевать контракт с клубом, то потери прежнего состава волжан приближаются к полутора десяткам игроков. Пополнение тоже, как известно, имеется. И процесс ротации не закончен: по-прежнему, например, открыт вопрос по центру полузащиты.

Окончательно состав ульяновской команды сформируется после второго этапа Кубка России, который стартует 4 октября.

Владимир Пугачев