Утром 28 сентября на проспекте Авиастроителей в Новом городе автомобиль «Тойота» сбил насмерть женщину, переходившую дорогу по «зебре». Водитель авто скрылся с места ДТП, а позже загнал машину в гараж и подался в бега.

В шесть часов утра жительница дома №3 по проспекту Авиастроителей 49-летняя Ольга Лаптева, как всегда, отправилась на работу. На «Авиа-старе» она работала в первую смену, поэтому вставала чуть свет. В этот злополучный день Ольга успела пройти только пятьдесят метров от дома до пешеходного перехода, который вёл к остановке, Внезапно визг тормозов оглушил окрестности, раздался глухой звук удара. Ольгу отбросило на несколько десятков метров, она упала на асфальт, а виновник ДТП – водитель чёрной «Тойоты» – выправил руль машины, которую занесло на бордюрныи камень, и скрылся с места происшествия.

– Полседьмого к нам в дверь позвонили, – не скрывая слёз, рассказывает Ирина, сноха Ольги Лаптевой. – Пришёл милиционер и протянул мужу мамин телефон, сказал, что её сбила машина, и нам нужно взять простыню и пройти на опознание…

От сильнейшего удара у погибшей были переломаны ноги и рёбра, повреждены внутренние органы и лицо. Было очевидно, что машина-убийца неслась на огромной скорости. А между тем в 300 метрах от «зебры», где произошла трагедия, установлены знаки пешеходного перехода и ограничения скорости до 40 км/час, так как рядом расположены детская поликлиника и садик.

После того, как водитель скрылся, очевидцы кинулись женщине на помощь, но сделать уже ничего было нельзя. Люди вызвали милицию. Спустя несколько минут на месте были все службы реагирования. Сотрудниками группы розыска ОБ ДПС ГИБДД начались поиски сбежавшего водителя. Милиционеры прочёсывали все стоянки, парковки, гаражные кооперативы. Спустя пару часов подозреваемое авто нашли в одном из гаражей – водитель второпях даже не убрал возле него осколки от разбитого телом жертвы лобового стекла. А вот самого владельца автомобиля найти пока не удавалось: дома его не было, телефоны беглец предусмотрительно отключил.

Тем временем в доме погибшей готовились к похоронам. Близкие были в шоке от произошедшего. И только маленький внук Ольги Степановны не понимал, почему бабушки так долго нет…

Водителя, скрывшегося с места ДТП, искали двое суток. 30 сентября в пресс-службе ГИБДД нам рассказали, что он объявился. 22-летний житель Нового города, занимающийся риэлторской деятельностью, явился в милицию с адвокатом.

Родственники погибшей обращаются к очевидцам аварии с просьбой связаться с ними по телефонам: 8 902 121 21 01, 8 985 122 83 78.

Татьяна КУЛИКОВА