Вдобавок к уже работающей два года приемной премьер-министра России Владимира Путина в Ульяновске открылась еще одна – на этот раз президента России Дмитрия Медведева. Таким образом региональное руководство и полпредство ПФО, похоже, делают все, чтобы жалобы и стоны из глубинки не доходили до главных лиц страны.

В четверг на открытие президентской приемной, которая разместилась в здании областного правительства, прибыл заместитель полномочного представителя президента в ПФО Леонид Гильченко. В мероприятии также приняли участие главный федеральный инспектор по Ульяновской области Валерий Лазарев и губернатор.

Осматривая несколько кабинетов с добротным ремонтом, новой мебелью и техникой, Сергей Морозов особо заинтересовался детской комнатой. Помимо дивана и стола, глава региона предложил поставить сюда же детскую кроватку и плиту.

Наша область стала последней из 14 регионов ПФО, где открылась приемная президента. Теперь все 14 приемных будут работать как единая административная сеть, которая позволит рассматривать обращения людей в режиме видеоконференций. Как рассказал Гильченко, в тех регионах, где приемные уже работают, число обращений напрямую к Дмитрию Медведеву сократилось до трети.

Сократить количество обращений к президенту и является главной целью создания приемных – руководители страны, по мнению чиновников, не должны решать пусть и серьезные, но единичные проблемы людей. А чем меньше жалоб из регионов и округа в целом, тем крепче создается впечатление, что там все в порядке. Между тем уже успела сложиться богатая практика, по которой «местечковые» проблемы удается решать лишь после вмешательства первых лиц страны. Поэтому появление представительства президента, скорее всего, приведет к тому, что многие жалобы на действия местных властей будут «заворачиваться» на месте. Теми же чиновниками, на которых жалуются.

Вадим ПИЛЮКОВ