Тепло в дома ульяновцев должно начать поступать с понедельника, однако говорить о том, что отопительный сезон стартовал в полной мере, можно будет в лучшем случае через две недели. Говоря в целом о грядущей зиме, коммунальщики выражают озабоченность прогнозом синоптиков на ее небывалую лютость.

В связи с резким похолоданием подача тепла в объекты социальной сферы была начата 27 сентября. По данным, которые озвучил министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса области Александр Букин, на вчерашний вечер отопление получили 60 процентов школ, 45 процентов детсадов, 65 процентов объектов здравоохранения и 33 процента объектов культуры. В отношении Ульяновска председатель комитета ЖКХ мэрии Владимир Егоров пообещал, что во всех объектах соцкультбыта города тепло появится к 4 октября.

В жилой фонд, по словам министра, тепло начнет поступать с понедельника-вторника. Согласно нормам отопление должно быть включено, если среднесуточная температура воздуха не поднимается выше восьми градусов в течение пяти дней. Судя по прогнозам синоптиков, это произойдет 5 октября. Однако это не означает, что батареи потеплеют разом во всех домах.

Коммунальщики призывают ульяновцев запастись терпением. «Несмотря на проведение гидравлических испытаний, масса технических сбоев, порывов происходит как раз в момент пуска тепла, поэтому на это отводится около восьми суток. Анализируя же опыт предыдущих лет, скажу, что старт отопительного сезона в регионе растягивается на 12-15 суток», – отметил Александр Букин. По информации, предоставленной областным министерством энергетики и жилищно-коммунального комплекса, перед началом отопительного сезона регион на 100 процентов запасся углем и дровами, а по запасам мазута даже перевыполнил план на пять процентов. «Все теплоисточники и теплоносители готовы к пуску тепла. Ничто не мешает начать отопительный сезон», – заявил Букин. Но проблемы все же есть.

Они касаются, во-первых, долга региона за потребленные энергоресурсы, который на сегодняшний день составляет 1,2 миллиарда рублей, во-вторых, жилого фонда, запитанного от котельных воинских частей.

Без тепла рискуют остаться десятки жилых домов, расположенных у «31 Арсенала», а также в поселках Глотовка и Мочилки.

Учитывая небывалую летнюю жару, синоптики прогнозируют такие же аномальные, но только низкие, температуры зимой. На это Александр Букин ответил, что непростым был и предыдущий отопительный сезон – достаточно вспомнить случившийся в новогодние праздники прорыв теплотрассы на Нижней Террасе.

К подобным авариям, видимо, нужно быть готовым и грядущей зимой.

Вадим Пилюков