Прокуратурой Заволжского района выявлены нарушения требований закона сотрудниками милиции.

8 сентября возле дома по улице Рабочей было обнаружено тело молодой женщины, которая покончила жизнь самоубийством, выбросившись с четвертого этажа. Установление ее личности было поручено двум участковым уполномоченным отдела милиции по обслуживанию Заволжского района и оперуполномоченному отдела уголовного розыска. Погибшая жила в доме, где произошло ЧП, более двух лет, но следственно-оперативная группа толком и не смогла о ней ничего узнать.

Это чуть не стоило жизни маленькому сыну женщины, который долгое время оставался брошенным на произвол судьбы. В материалах проверки не прошли сообщения соседей о том, что в квартире остался малыш. Прокуратура поэтому считает, что рапорты работников милиции о проведении поквартирного обхода и оперативно-розыскных мероприятий фиктивны, иначе о ребенке стало бы известно правоохранительным органам. Хорошо хотя бы то, что мальчика нашла подруга погибшей.

Иное мнение об этом в УВД. Вопервых, сказали там, группой по расследованию обстоятельств руководил следователь СКП. Поквартирный опрос был проделан, насколько тщательно в УВД сейчас разбираются. Но соседи, по версии милиции, слышали крики оставленного матерью ребенка чуть ли не каждый день (семья стояла на учете в милиции как неблагополучная) и не придали и в этот раз этому значения.

Прокурор Заволжского района внес замначальника ГУВД представление с требованием принятия мер, чтобы подобное не повторилось, и привлечения к ответственности милиционеров.