В Ульяновской области планируется расширить льготы различным слоям населения и создать два новых министерства.

Об этом сообщил губернатор Сергей Морозов, выступая перед депутатами Законодательного Собрания. Причем новые министерства появятся раньше, чем новые льготы.

На прошлой неделе губернатор присутствовал на очередном заседании ЗС. А когда он там присутствует, то обязательно берет слово. Не отступил глава области от традиции и на сей раз, остановившись в своем коротком выступлении на некоторых проблемах региона.

В частности, касаясь вопроса цен на продукты питания, Морозов заявил: – Напряжение здесь удалось снять, в том числе за счет сельхозярмарок. Цены на рынках да и в магазинах начали снижаться. Наша область сейчас находится на 14-м месте по стоимости минимального продуктового набора, начиная от самого дешевого. А в Приволжском федеральном округе – на четвертом. Это – достойные показатели. Губернатор также сообщил, что создана рабочая группа, разрабатывающая дополнительные меры социальной поддержки жителей области. Через областные законы предполагается ввести региональные льготы для вышедших на пенсию военнослужащих и жен военнослужащих, усилить поддержку семей, имеющих детей, инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Инвалидов войны, например, по словам губернатора, предлагается освободить от платы за коммунальные услуги.

Возможно, перспективы расширения льгот вызваны прогнозами областных финансистов на облбюджет 2011 года: согласно расчетам, собственные доходы Ульяновской области в следующем году должны вырасти на 4 млрд рублей по сравнению с 2010 годом. Под новость о грядущем увеличении бюджетных доходов появилось и решение создать два новых областных министерства: информационных технологий (того самого, куда будущего министра подбирают через интернет) и искусства и культурной политики. Однако в четверг в ЗС Морозов заявил, что новые ведомства будут созданы за счет уже имеющейся штатной численности облправительства, а задача министерства искусства и культурной политики в первую очередь состоит в том, чтобы привлечь дополнительные средства в регион. Министерство должно приложить все силы для придания Ульяновску статуса культурной столицы Европы. Тогда, по словам губернатора, в нашу область потекут инвестиции, сопоставимые с теми, которые получает Казань под Всемирную универсиаду-2013.

Впрочем, как отметил губернатор, несмотря на пополнение облправительства двумя новыми министерствами, количество чиновников в следующем году планируется сократить. Такой «пируэт» возможен, видимо, только в нашем благодатном крае.

Владимир Пугачев