Автор: Олег НЕЗВАНОВ

То, что выборы в Ульяновске минувшей весной не были ни чистыми, ни честными, осталось незамеченным только официальными властями города и региона да руководством регионального политсовета партии «Единая Россия».

Это легко объясняется тем, что как раз кандидаты от правящей партии больше всех (и в массовом порядке) нарушали предвыборное законодательство. Нарушали открыто, не таясь, словно знали, что и власть, и партия не дадут их в обиду.

Так оно, в общем, и было. В ходе предвыборной кампании представители ульяновской оппозиции и кандидаты, неугодные власти, прямо говорили о нарушениях со стороны кандидатов от «ЕР». А Николай Доронин, тогдашний лидер Ульяновского регионального отделения партии «Справедливая Россия», публично отказался от предложения главного единоросса области Игоря Тихонова подписать соглашение о честных выборах.

– Подписывать я ничего не буду! — отрезал тогда лидер ульяновской «Справедливой России» Николай Доронин. — Это бесполезно!

Не подписали предложенное соглашение и другие участники предвыборной гонки. Опираясь на опыт прежних выборных баталий, все понимали, что честными и чистыми выборы не будут.

Различных нарушений законодательства о выборах было в ходе предвыборной кампании, что называется, немерено. Их конкуренты обращались и в суды и даже напрямую – с открытыми письмами – к Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву. Но, казалось, ничто не может сбить с пути напролом прущего к победе медведя с логотипа «ЕР»: суды даже явных и грубых нарушений закона в упор не хотели видеть, а президент… ну до таких ли мелочей ему дело?! Пришел март. Выборы выиграла команда «Единой России».

«Мы еще раз доказали, что «Единая Россия» – это единая команда, единый коллектив, который может достигать высоких результатов. Избиратели оказали нашей партии, нашей команде всеобъемлющую поддержку, доверие, и теперь нам, избранным депутатам, новому мэру держать перед ними ответ. Поэтому мы с вами будем работать системно, изо дня в день, чтобы оправдать это доверие», – ликующе подытожил тогда секретарь регполитсовета «Единой России» Игорь Тихонов. «Выборов не было! Было состязание, кто больше приведет и привезет людей на избирательные участки. Имели место подкуп избирателей, агитация в день выборов, черные технологии», – словно кричал ему в ответ лидер ульяновских эсеров Николай Доронин. Но только криком, точнее, громкой констатацией нарушений для кандидатов от «СР» все и закончилось – никакого продолжения эта речь не получила.

Не поднимала шума и местная организация ЛДПР, лидер которой, Геннадий Бударин, даже не афишировал во время выборов своей принадлежности к партии Жириновского. За что, вероятно, и получил впоследствии от губернатора должность, имеющую непосредственное отношение к системе городского ЖКХ. И только КПРФ отмалчиваться и принимать все как должное не стала. Один из ее кандидатов, получив отказ на свои претензии в суде в Ульяновске, обратился с жалобой на нарушения выборного законодательства в… Страсбургский суд по правам человека. И высокая международная судебная инстанция, как правило, избегавшая до этого рассмотрения дел о муниципальных выборах в РФ, жалобу ульяновца приняла к рассмотрению, присвоив ей номер 24479/10 – знать, слишком уж вопиющими показались европейцам нарушения прав избирателей в далеком от Франции Ульяновске. И теперь остается ждать, когда жалоба будет рассмотрена.