Неприятное сообщение получено из облпрокуратуры. Она вынуждена потребовать от коммерческих структур поставки нам, ульяновцам, свежих и качественных продуктов. Поводом для этого послужили очередные проверки местных супермаркетов. Так, прокуратурой Засвияжского района на днях установлено, что в магазине «Пятерочка» №104 по проезду Полбина реализовывались навага дальневосточная и мойва, срок хранения которых истек еще в апреле нынешнего года. Шашлык дачный в маринаде должен был быть изъят из продажи 19 августа.

Аналогичные нарушения выявлены в магазине «Пятерочка» №115 по улице Полбина, в котором срок хранения филе трески и путассу истек еще в августе. Обнаружена продукция, маркировка на упаковке которой вообще не содержала информации о дате выработки, сроках и условиях хранения. А ряд наименований мясных консервов, произведенных в Вязьме, Черкесске, Ельце, Мценске, был закуплен без ветеринарного свидетельства, подтверждающего качество и безопасность продукции и эпизоотическое благополучие местности.

По договору с этим ООО приемку товаров по количеству и качеству, их подготовку к реализации в вышеуказанных магазинах осуществляет ООО «Экосам-6».

Прокурор Засвияжского района возбудил в отношении директоров этих магазинов сети «Пятерочка» и ООО «Экосам-6» дела об административном правонарушении по ст.10.8 (нарушение ветеринарно-санитарных правил хранения и реализации продуктов животноводства) КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 20 тысяч рублей. Проверки продолжаются.