C двух крупных поражений начала ульяновская «Волга» второй этап Кубка России по хоккею с мячом в Москве. Однако некоторые положительные сдвиги в игре нашей команды наблюдатели отмечают.

Против казанских динамовцев «Волга» достойно продержалась целый тайм и только потом посыпалась. «Динамо-Казань», как известно, усилилось в межсезонье группой чемпионов России из Москвы – Обуховым, Чермных, Погребным, вратарем Половниковым.

А недавно в команду столицы Татарстана добавились еще один москвич, защитник-ветеран Франц и полузащитник Шабуров из кировской «Родины». Тренирует эту компанию, напомним, титулованный Владимир Янко.

Так вот в первом тайме ульяновцы сумели навязать борьбу грозному сопернику. На 3-й минуте наш Савельев выскочил один на один с вратарем Половниковым, но не сумел его переиграть. В ответ Лаакконен в похожей ситуации пробил выше ворот. Вскоре динамовцам удалось отличиться дважды – Чермных, а затем Лаакконену (с пенальти). Но дальше развить успех у казанцев не получалось. «Волга» тоже не могла проявить себя в атаке, хотя часто имела численное превосходство из-за удалений соперников.

Любопытный эпизод произошел на 22-й минуте: судья остановил игру, так как у Половникова маска отвалилась от шлема. Страж ворот отбыл поправлять амуницию на скамейку запасных, а его место в «рамке» временно занял запасной голкипер.

Во втором тайме превосходство казанцев в классе сказалось. Вскоре после возобновления игры они отличились дважды, и хотя Савельев ответил одним голом, подопечных Янко было уже не остановить. «Динамо-Казань» победило – 8:1. Пять мячей в ворота ульяновцев отправил Лаакконен, два из них – с пенальти. А всего Казань забила «Волге» три 12-метровых.

– Игра в хоккей с мячом длится не 60 минут, а 90, – констатировал наставник «Волги» Вячеслав Иевлев. – Но, несмотря на восемь пропущенных мячей, я, наверное, впервые доволен своими защитниками. Ошибки допускали не они, а игроки середины поля. Работать нам требуется еще много над чем: совершаем непростительные ляпы.

– У нас просто игроки мастеровитее, чем в «Волге», вот мы и победили, – сделал вывод Владимир Янко. – А так – первая игра на большом льду после месячного перерыва, поэтому командные действия не просматривались ни у одной команды, ни у другой.

Выстоять как можно дольше: такая первоочередная задача стояла перед «Волгой» и в следующей игре – с московским «Динамо». Сегодня чемпион России по составу уже не мировой суперклуб, однако есть там кому навести шороху на льду. Динамовцы отгрузили «Волге» десять мячей, выиграв – 10:3. В пользу «Волги» стоит отметить, что она могла забить больше трех голов. Шансы имели Мастрюков, Захваткин, Харитонов. А распечатали волжане ворота москвичей на 36-й минуте, когда уступали – 0:2. Сделал это Савельев. Во втором тайме, проигрывая – 1:6, «Волга» удачно разыграла угловой: с подачи Захваткина отличился Цыцаров. Он же стал автором третьего гола в ворота «Динамо». Как и в предыдущей встрече, ульяновцы были наказаны тремя пенальти.

Забили с «точки» чемпионы лишь раз, два удара получились неточными.

Специалисты отмечают, что с появлением опытного защитника Добрынина в обороне «Волги» стало больше порядка. Насколько наша команда продвинулась в различных компонентах игры между этапами Кубка – во многом ответит сегодняшняя встреча со «Стартом». В первом раунде турнира ульяновцы нижегородцам проиграли.

То, что «звездный» состав недостаточно собрать, а необходимо еще и наигрывать, лишний раз показала встреча казанских динамовцев с «Зорким». Красногорцы без тени робости отправили в ворота соперников три гола с пятой по восьмую минуты и потом уверенно поддерживали свое комфортное преимущество. В итоге «Зоркий» выиграл – 9:7.

Остальные результаты в Западной и Восточной группах: «Динамо» – «Старт» – 13:1, «Сибсельмаш» – «Енисей» – 2:2, «Кузбасс» – «СКАНефтяник» – 8:5, «Байкал» – «Енисей» – 9:4, «Сибсельмаш» – «Байкал» – 6:5, «Кузбасс» – «Енисей» – 6:5, «СКА-Нефтяник» – «Сибсельмаш» – 3:3.-