Уже несколько месяцев неуловимый и неизвестный поджигатель держит в страхе жителей улиц Школьной и Алашеева райцентра Инза. Летом этого года поджигатель сжёг на этих улицах более 150 (!) сараев, а в начале осени переключил своё внимание уже на дома, к счастью, пока только на нежилые.

В ночь на 12 июня 2010 года жители нескольких домов по улице Школьной проснулись от сильного треска. Обеспокоенные жильцы сначала подумали, что кто-то ломает деревянный забор, но, выглянув в окно, увидели разрастающиеся языки пламени – горели коллективные сараи. Выбежав кто в чём на улицу, люди пытались хоть что-то спасти из полыхающих строений, но огонь охватил десятки сараев за считанные минуты. Пламя легко могло добраться до жилых домов, кроме того, рядом находится детский сад. К счастью, пожарным удалось справиться с огнём, не допустив его распространения.

Через несколько дней аналогичный пожар произошёл во дворе другого дома на той же улице Школьной, а ещё через две недели сараи вспыхнули на соседней улице Алашеева. У пожарных не было сомнений: во всех случаях сараи именно подожгли, и, скорее всего, это дело рук одного и того же человека или группы лиц. Всего в это жаркое во всех смыслах лето-2010 пироман поджигал коллективные сараи 9 раз!

– Мой сарай сгорел дотла, – вздыхает хозяйка сгоревшего имущества Валентина Конкина. – А у меня там вся обувь зимняя была, запасы картошки, соленья – всего и не перечислишь…

Опасаясь новых поджогов, жители организовали отряды самообороны, которые вышли на ночные дежурства. Как только начинало смеркаться, десятки людей с фонарями выходили на улицы и бродили вокруг сараев до самого рассвета, готовые в любую минуту дать отпор поджигателю. Но поджигатель, похоже, стал играть с людьми – он затихал на неделю-две, а потом поджоги возобновлялись. Последний раз сараи горели 27 августа, после чего снова наступили три недели затишья. Люди уже стали надеяться, что маньяк наконец-то успокоился. Многие к тому времени уже отстроили свои сараи заново, на этот раз – из камня и металла. Не тут-то было…

В середине сентября поджигатель снова дал о себе знать…

Горячая ночь

17 сентября в 23.10 в службу спасения «01» поступило сообщение о пожаре в переулке Рузаевском – горели надворные постройки и кровля нежилого дома. Как только пожарные справились с огнём, вспыхнул заброшенный дом на улице Алашеева. Ещё через полтора часа сообщили о новом пожаре – загорелся двухквартирный нежилой дом на улице Вокзальной. Локализовав последний очаг возгорания, пожарная машина отправилась за водой. Но не тут-то было. Маньяк, похоже, вошёл в экстаз. Заправляясь, водитель пожарной машины заметил, что загорелся ещё один нежилой дом на той же улице Вокзальной…

– Пожарные не дали огню перекинуться на соседние дома, – рассказал «МГ» Андрей Пазухинский, дознаватель Инзенского отделения Госпожнадзора. – У нас не было сомнений, что все четыре случая – поджоги.

Жители злополучного микрорайона снова стали ложиться спать в страхе, что в следующий раз может вспыхнуть именно их дом. А милиция продолжала поиски неуловимого пироманьяка.

Маньяк со спичками

По каждому случаю поджога были заведены уголовные дела. Основная версия следствия: неизвестный поджигает деревянные строения без всякого умысла.

Между тем, у местных жителей свои версии. Поначалу все считали поджоги заказными – люди думали, что кто-то решил позариться на освободившуюся землю. Однако в Инзенской администрации владельцам сараев, которые фактически были постройками незаконными, разрешили на месте сгоревших построить новые сараи. Эта версия отпала.

Многие жители уверены, что поджоги – дело рук местного пиромана, который живёт в том же районе. В прошлом году он поджёг Инзенский филиал УлГУ, а также подъезд жилого многоквартирного дома. Поджигатель оставил записку, в которой требовал увольнения одного из преподавателей. Тогда злоумышленника поймали – им оказался студент того самого учебного заведения 21-летний Игорь Трифонов. 16 июня 2010 года Инзенский районный суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, а также к выплате пострадавшим 22 500 рублей. Кроме того, Трифонов в принудительном порядке должен наблюдаться у психиатра. По словам соседей, после поджогов 2009 года осужденный проходил лечение в психиатрической больнице.

Мы нашли Игоря Трифонова.

Правда, наш разговор оказался коротким:

– Я ничего не буду говорить, – махнул рукой Игорь на расспросы корреспондентов «МГ». – Пусть всё расскажут в милиции…

Местные жители не берутся утверждать, что парень снова взялся за старое, но дом Трифоновых стараются обходить стороной. В милиции Игоря тоже первоначально подозревали в поджогах сараев, но потом установили, что его причастности к нынешним поджогам нет – якобы у парня было алиби. Хотя нам показалось странным, что и в прокуратуре, и в Инзенском ОВД конкретнее рассказать об этом самом алиби отказались. Получается, что, если на сей раз поджигатель – не Трифонов, значит, у него появился последователь, который уже его переплюнул: сумму ущерба от полутора сотен сгоревших сараев установить сложно, но понятно, что она немалая. Сегодня милиция продолжает поиски преступника, который по-прежнему разгуливает на свободе. Жители злополучных улиц напуганы настолько, что, когда корреспонденты «Молодёжки» искали сгоревшие сараи и спрашивали у них дорогу, многие реагировали достаточно жёстко: «Вы что – хотите ещё что-то поджечь?!».

От «Молодёжки». Мы обращаемся напрямую к инзенскому поджигателю с просьбой не держать людей в страхе и больше ничего не поджигать. Мы допускаем, что поджоги – это некая форма мести каким-то конкретным лицам, которые вас обидели. Но просим понять,’ что своими действиями вы ставите под угрозу здоровье и жизнь ни в чём не повинных людей. Просим осознать, что вы совершаете преступление.

Просим вас позвонить в редакцию «Молодёжной газеты» по тел. 8(8422) 46-26-70. Возможно, мы вам поможем.