Орган – самый большой и сложный из всех ныне существующих музыкальных инструментов. Одно его нахождение в городе – в какой бы стране мира он ни был – большая редкость и особая честь. Ульяновским слушателям повезло необычайно: в нашем областном центре звучат целых два органа.

Есть мнение, что органная музыка – это язык, на котором Бог разговаривает с людьми. Настолько торжественно и захватывающе звучание этого инструмента. Бытует и другая версия: якобы органные партии доступны лишь восприятию избранных. Это не так. За свою многовековую историю орган звучал и на светских концертах, и в католических храмах, неизменно сопровождая церковное действо.

До революции орган звучал и в Симбирске. В действующей и поныне лютеранской кирхе (церковь Святой Марии, – прим. авт.), что на улице Ленина, тот самый инструмент, к сожалению, не сохранился. При советской власти церковь была разграблена, а её скромное убранство, в том числе и орган, навсегда утеряно.

В 1996 году орган вновь появился под сводами кирхи. Инструмент знаменитой марки «Валькер» был подарен нашему областному центру общиной из капеллы немецкого города Магдебург. Теперь этот орган звучит каждое воскресное утро для прихожан церкви Святой Марии.

Но и до этого поклонники органной музыки могли насладиться звучанием божественного инструмента. В 1982 году знаменитая на весь мир немецкая фирма «Ойле» изготовила новый орган специально для зала ульяновской филармонии. Инструментов этой фирмы на территории бывшего СССР – пять, в России – три.

– При строительстве и монтаже инструмента учитывались акустические особенности помещения, – рассказывает Александр Николаевич Титов, органист филармонии, Заслуженный артист России. – Качество звучания этого уникального органа гораздо выше, нежели загубленная давним ремонтом акустика, в которой он звучит. Надеюсь, что после предстоящей реконструкции зала орган заиграет новыми красками.

По-новому зазвучать должны все 2500 труб, самая высокая из которых достигает 5,6 м, а самая маленькая – не более карандаша. Все они изготовлены из различных сортов дерева и металла. Есть у органа и две клавиатуры, или мануала, коих на больших инструментах может быть целых семь, а также одна педальная клавиатура. Органист играет партии и руками – на мануале, и ногами – на педалях.

– Я был участником демонтажа органа в Казани, – вспоминает Александр Титов. – 7-тонный инструмент мы перенесли и заново смонтировали в другом помещении впятером в течение 3-х недель.

Так что установка органа – это очень тонкая и кропотливая работа. Но титанические усилия того стоят: божественный голос теперь может услышать каждый житель и гость Ульяновска.