Бульвар Новый Венец оденут в гранит, с прогулочной зоны уберут летние кафе, а площадь Ленина превратят в огромную карту региона. Если, конечно, волжский склон не утянет вниз оползень.

Любимой прогулочной зоне горожан – бульвару Новый Венец и прилегающим к нему площадям Ленина и 100-летия Ленина – на этой неделе обещали светлое будущее. Руководство города и области во время объезда объектов благоустройства Ульяновска раскрыло планы по капитальной реконструкции бульвара.

Реконструкция, собственно, уже начата. Как мы писали прежде, прогулочная зона на Венце лишилась чугунной решетки. Сейчас рабочие снимают ее остатки. Вместо покосившейся чугунки оградить бульвар обещают секциями из стали, внешне с трудом отличимыми от прежнего материала, но зато менее дорогими. Под их установку уже делают траншею. Она на полметра, а местами и больше отодвинута от линии склона, по которой прежде стояла ограда. Урезание прогулочной зоны таким образом делается для укрепления оползневого волжского склона. В октябре этого года новая ограда должна быть на него установлена. А позже за ней появятся бетонные сваи, сдерживающие склон.

В этом же году должно быть закуплено оборудование для реконструкции фонтанов и системы освещения бульвара. В октябре определится и исполнитель муниципального заказа на проект капитального ремонта бульвара. Согласно этому проекту в следующем году продолжится обновление прогулочной зоны.

Впрочем, основные работы на бульваре определены уже сейчас. Несомненно, главным новшеством станет замена асфальтового покрытия бульвара на гранитную плитку. К сожалению, вопрос о том, насколько удобно будет гулять ульяновцам по обычно скользкому граниту, на обсуждении не поднимался. Также планируются установка новых светильников одного стиля и работы по озеленению. Среди них – восстановление газона, посадка новых деревьев и кустарников, санитарная чистка и обрезка уже имеющихся насаждений. Кроме того, в числе работ – реконструкция фонтанов у Краеведческого музея и педуниверситета. Новые водные сооружения должны иметь диаметр 5,5 и 11 метров. Также планируется ремонт обелиска погибшим в гражданскую войну. Ремонт должен производиться поэтапно. Первым хотят привести в порядок участок от филармонии до памятника Хитрово, затем сквер у площади Ленина, часть бульвара от памятника Хитрово до бульвара Пластова и площадь 100-летия Ленина.

Площадь 100-летия планируют выложить плиткой. Рассматривается вопрос о том, чтобы в функциональном значении площадь развернуть -перенести стоящую обычно перед Мемориалом сцену на другую сторону. Кроме переноса сцены, Новый Венец ждут и другие функциональные новшества. Как пригрозил глава города, на самом бульваре, мощенном гранитом, не должно остаться ни одного летнего кафе. Правда, возникают сомнения насчет того, что следующим летом пропадет достаточно капитальная на вид терраса кафе, вставшего в этом году у Краеведческого музея.

Также пропасть с бульвара должны роллеры, скейтеры и велосипедисты. Прогулочную зону вдоль склона обещают отдать под отдых детям и пожилым людям. А кафе и любителей спорта просят подвинуться. Им обещают предоставить эспланаду и подъезды от улицы Советской к бульвару. Там должны положить не плитку, а новый асфальт.

Благоустройство распространится и на прилегающие к бульвару и эспланаде территории. Площадь Ленина перед облправительством предлагают оформить оригинально -выложить на ней огромную карту Ульяновской области. Также обновление должно добраться до сквера Карамзина и, перешагнув улицу Советскую, – до пришкольного сада первой гимназии, расположенного на углу с улицей Карамзина. Сад, находящийся сейчас за решеткой, планируют открыть для прохожих.

Как выяснилось на обсуждении, областное и городское руководство не против пустить прохожих и на всю улицу Карла Маркса у здания ЦНТИ. Глава региона спросил у главы города, обсуждалась ли его идея сделать там пешеходную зону на уровне мэрии, но Александр Пинков ответил, что, хоть он сам затею с пешеходной зоной поддерживает, выносить ее на обсуждение пока не рискует – очень уж много будет у нее противников. Из неутвержденных пока идей можно также перечислить установку бюста Петра Столыпина у здания УГСХА и появление памятника погибшим в гражданской войне у посвященного им обелиска.

Вопрос о том, что делать с разбитой лестницей, которая будет вести с украшенного гранитом бульвара вниз к Волге, и всем- парком Дружбы народов, оказавшимся под обещанной красотой, на обсуждении не поднимался. Между тем без оценки состояния волжского склона и работ по его укреплению приниматься сооружать красоту наверху вряд ли стоит. Весной уже начал сползать склон в районе трассы «Ленинских горок», и, как выяснилось осенью, дренажа для устранения проблемы

спорткомплекс так и не проложил. По решению комиссии по чрезвычайным ситуациям города, если дренажная система в насыпи горнолыжного спуска не будет проложена до 1 декабря, «Ленинским горкам» не разрешат открыть зимний сезон. Но от возможного продолжения оползня весной, когда начнет таять снег, запрет на катание со склона в отсутствие дренажной системы не спасет.

Лидия ПЕХТЕРЕВА