В Ульяновский гарнизонный военный суд поступило уголовное дело по факту прошлогоднего ЧП на «31 Арсенале». Судебное разбирательство будет касаться двух эпизодов – взрывов на военных складах и трагедии при ликвидации их последствий, в результате которой погибли восемь военнослужащих. В роли обвиняемого – лишь один человек, заместитель командира войсковой части 63494 Евгений Швед.

Руководитель общественной организации «Правовой фонд» (оказывает юридическую помощь пострадавшим от взрывов жителям Заволжского района) Игорь Корнилов не согласен с решением военных следователей по объединению двух эпизодов в одно производство, а также с тем, что виноватым во всей этой истории хотят сделать одного лишь заместителя командира части. «Да, этот человек занимался организацией работ по утилизации боеприпасов, но полную ответственность за безопасность людей на территории воинской части должен нести ее командир, – говорит Игорь Корнилов. – У погибших 23 ноября саперов и вовсе был свой командир, но его также нет в числе обвиняемых».

С момента ЧП на военных складах минул почти год, однако в памяти ульяновцев до сих пор живы воспоминания о тех трагических событиях. 13 ноября на ФГУП «31 Арсенал» при проведении работ по утилизации боеприпасов сдетонировал один из снарядов. В результате в цехе начался пожар и взрывы других снарядов. В течение нескольких часов пожарным не удавалось локализовать огонь, погибли двое военнослужащих. Позже в больнице скончалась еще одна пострадавшая – работница «31 Арсенала». Спустя десять дней на месте взрывов произошла новая трагедия -при погрузке разбросанных в результате пожара снарядов произошел взрыв, восемь военнослужащих погибли, еще двое получили ранения.

Расследованием ЧП в течение десяти месяцев занималась военная прокуратура Ульяновского гарнизона. За это время следователями было собрано материалов на 18 томов. 31 августа они были переданы в Ульяновский гарнизонный военный суд на рассмотрение. Единственным обвиняемым по делу №1-37/2010 значится заместитель командира войсковой части 63494 Евгений Швед. 39-летнему военнослужащему вменяется нарушение части 3 статьи 293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц».

Ульяновский правозащитник отметил, что от военной прокуратуры не удается получить никаких сведений еще об одном ЧП на «31 Арсенале». Этим летом, напомним, в ходе утилизации боеприпасов один из гранатометов оказался в руках солдат-срочников и неожиданно выстрелил. По счастливой случайности снаряд не полетел в сторону жилых домов, однако в результате взрыва пострадали двое военнослужащих. Ответов на вопрос, как опасным оружием в заряженном состоянии смогли воспользоваться неопытные солдаты и кто оказался в ответе за это, до сих пор получить не удалось.

Между тем ульяновцы продолжают страдать от снарядов «31 Арсенала» до сих пор. 23 июня началась утилизация неразорвавшихся во время пожара на военных складах боеприпасов. Мощные взрывы почти ежедневно ощущают большинство горожан и жители левобережных районов области. В четверг в редакцию «СК» позвонил Владимир, житель дома №7 по улице Уютной. Мужчина рассказал, что взрывной волной жилое здание сотрясается, как при землетрясении: «В принципе жильцы дома уже успели привыкнуть к трясущимся окнам, однако в четверг в районе часа дня все, кто был в квартирах, выбежали на улицу. Ощущение было такое, что в дом врезался огромный грузовик и здание сейчас рухнет!». Мужчина полагает, что военные взрывают снаряды в непосредственной близости от города из-за того, что у них не хватает горючего для транспортировки боеприпасов на безопасное расстояние. «Жильцы нашего дома готовы скинуться на бензин, пусть военные приедут и заберут у нас деньги…».

Игорю Корнилову известны конкретные факты, когда от такого подхода к утилизации боеприпасов страдает имущество людей. «В результате взрывных работ, которые проводились 8 сентября, был поврежден целый ряд домов в садовых товариществах «Красный Яр» и «Междугородник»: где-то потрескались кирпичные стены, где-то повреждены крыши». Добиться компенсаций пострадавшие могут только через суд, и то не факт, что деньги военные в конечном итоге выплатят. По словам Игоря Корнилова, сразу после ЧП на «31 Арсенале» в областном правительстве был создан оперативный штаб по ликвидации последствий взрывов, куда и обращались многие пострадавшие. Но штаб был ликвидирован, едва утих пожар на военных складах – чиновники посчитали, что они свою работу выполнили.

Вадим ПИЛЮКОВ