В нашей области живет более двухсот тысяч человек с ревматологическими заболеваниями. Для помощи им два года назад в регионе было создано отделение всероссийской ревматологической ассоциации «Надежда». 12 октября, во Всемирный день борьбы с артритом, «Надежда» приглашает ульяновцев, имеющих ревматологические заболевания, на встречу в областной больнице.

К ревматологии относится более 200 заболеваний костно-мышечной системы, соединительной ткани и сосудов. Среди наиболее распространенных болезней ревматического характера значатся остеоартроз, ревматоидный артрит, остеопороз, подагра, реактивные артриты и другие.

К этим заболеваниям в данный момент привлекается все больше внимания. Они нередко приводят к инвалидности, и от них страдают не только пожилые, но и молодые люди, и дети. По данным ВОЗ, от 16 до 23 процентов населения Земли в возрасте старше 15 лет поражены различными заболеваниями этой группы.

Региональное отделение всероссийской ревматологической ассоциации «Надежда» было создано в Ульяновской области в 2008 году. По данным ассоциации, в нашем регионе от ревматологических заболеваний страдает каждый шестой житель – всего этими болезнями поражено 225 тысяч ульяновцев. В том числе, артритами больны около 30 тысяч ульяновцев.

К «Надежде» в качестве членов ассоциации уже присоединилось около сотни наших земляков. Помогает же общественная организация гораздо большему числу ульяновцев. Среди задач организации – решение проблем качественного медицинского и лекарственного обеспечения больных, для чего «Надежда» взаимодействует с областными Росздравнадзором, Минздравом и соцзащитой. В рамках этой же работы несколько больных получили возможность бесплатно заниматься в бассейнах «Спартак» и «Торпедо», за что ассоциация выражает благодарность руководству этих спортивных сооружений.

Также в числе главных целей ассоциации – моральная и психологическая поддержка больных и объединение их для обмена опытом по борьбе с заболеваниями и предупреждению их осложнений. Для этого входящие в ассоциацию ульяновцы регулярно собираются на встречи, куда приглашают специалистов-ревматологов и других врачей. Организуются встречи и с представителями соцзащиты и другими специалистами, которые могут быть полезны больным.

Присоединиться к этому объединению и получить в нем помощь могут и другие ульяновцы, имеющие ревматологические заболевания. Всех, кто готов бороться с болезнью и помочь в ее преодолении другим, приглашают на встречу во вторник, 12 октября, в 10.00, в конференц-зале поликлиники областной больницы. Контактный телефон – 49-10-98, Вера Васильевна.

Лидия ПЕХТЕРЕВА