В частном секторе Ульяновска в прошлое воскресенье произошло ЧП. 15-летнему школьнику взрывом оторвало фаланги трех пальцев. Мальчик в сарае частного дома что-то делал с трубкой-поджигом, которую ему дал взрослый мужчина, обещавший научить детей собирать оружие.

К журналистам за поддержкой обратилась старшая сестра пострадавшего мальчика. Сам он сейчас находится в больнице. Спасти пальцы не удалось – Никита остался без верхних фаланг среднего, безымянного пальцев и мизинца левой руки.

Оторванные пальцы родственники закопали у сарая, где все и случилось. На стенах сарая остались пятна крови, внутри него – самодельное рабочее место мальчишки. Это стул, на котором укреплен станок. Поработать на нем с предметом, врученным ему взрослым, и отправился в воскресенье вечером Никита. Потом родственники услышали глухой звук и увидели бледного ребенка с рукой в крови и торчащими вместо пальцев костями.

По рассказу брата Никиты, в воскресенье днем они вместе с младшим товарищем 11-ти лет играли в мяч. Мяч случайно попал в живущего неподалеку молодого мужчину. Тот заметил, что мячик спущен, и предложил детям его подкачать. Ребята пошли со взрослым, а он, по словам мальчика, накачав мяч, предложил им более интересное занятие, чем футбол. Спросил, не хотят ли они пострелять. Ребята от такой возможности не смогли отказаться. Стреляли они в овраге, расположенном посреди частного сектора. Уже после выстрелов взрослый сказал детям, что им повезло – оружие не выстрелило им в грудь, хотя могло. Оказалось, оно было самодельным, и его обладатель, рассказывает мальчик, обещал научить детей самих делать такое же. Для начала он предложил им взять заготовку для ружья – трубку, которая называется поджигом, и объяснил, как доделать ее, чтобы получить оружие.

С этой-то трубкой и разбирался, вернувшись домой, Никита. О том, что она была чем-то заряжена, а по информации УВД, в ней находилась сера, мальчишки не знали. Видимо, ребенок начал ее пилить, отчего и произошел подрыв.

Сейчас остатки подорвавшегося поджига находятся в милиции. Как сообщила нам пресс-секретарь городского УВД Ольга Богатова, по заявлению мамы Никиты в милиции проводят доследственную проверку. Экспертиза должна установить, является ли поджиг, на котором подорвался ребенок, оружием. Личность мужчины, снабдившего детей этой штукой, уже установлена, но обнаружить его по месту жительства не удалось. Сейчас устанавливается его местонахождение.

Родственники Никиты опасаются, что милиция не доведет до конца это дело. По информации УВД, возбуждение уголовного дела зависит от результатов экспертизы. Если поджиг не будет признан оружием, возможно, дальнейшего расследование не будет. Между тем у ребят есть сделанная на мобильный телефон видеозапись того, как они стреляли из самодельного оружия. На ней четко слышен голос взрослого, командующего детьми.

Этот мужчина, рассказывают местные жители, служил в армии, видимо, был в Чечне, Сейчас он не работает, много пьет. По словам брата пострадавшего мальчика, он часто общается с ребятами из их школы. Вопрос о том, скольким еще детям он давал заготовки для оружия и пояснения, как заставить их стрелять, а также сколько самодельных ружей может у него храниться, остается открытым.

Если выяснение всех обстоятельств произошедшего и принятие мер для недопущения подобных ситуаций впредь – дело правоохранительных органов, то социальной защите необходимо заняться помощью самому пострадавшему ребенку. Кроме материальной поддержки его семье, а ему предстоит лечение, мальчику необходима и серьезная психологическая помощь. Сейчас, по словам родственников, он не очень охотно общается с друзьями – стесняется своей травмы. Хотя на самом деле, как говорят врачи, ребенку повезло – если бы при подрыве какие-то детали поджига попали ему в голову, вряд ли он бы остался в живых.

Лидия ПЕХТЕРЕВА

Имя пострадавшего изменено.