Генеральному прокурору Российской Федерации Ю.И.Чайке

Депутатский запрос

Уважаемый Юрий Ильич!

Обращаемся к Вам с настоящим запросом в связи с целым рядом обстоятельств, свидетельствующих о грубейшем попрании конституционных прав граждан, бездеятельности должностных лиц, представляющих государство, и фактах мошенничества, допущенных руководством ОАО «529-е Военно-строительное управление Министерства обороны РФ».

После взрыва складов боеприпасов на территории «31-го Арсенала» ВМФ в г. Ульяновске, произошедшего 13 ноября 2009 года и повлекшего гибель людей, нанесшего внушительный ущерб сооружениям и жилым домам, к устранению последствий чрезвычайной ситуации были привлечены строительные организации и предприниматели Ульяновской области.

Представители Министерства обороны Российской Федерации, руководство региона гарантировали полное возмещение затрат организаций, привлеченных к работам по восстановлению разрушенных и поврежденных объектов. Строители свои обязательства выполнили, затратив десятки миллионов собственных средств. «Гарантии» же Министерства обороны Российской Федерации об ускоренной компенсации затрат уже в декабре 2009 года остались на совести чиновников в погонах, представляющих это ведомство. На 23 миллиона рублей были подписаны договоры с ФГУП «Ульяновская КЭЧ». Части же предприятий заместителем министра обороны Российской Федерации В.Филипповым было предложено подписать договоры с ОАО «529-е Военно-строительное управление Министерства обороны РФ». И такие договоры были подписаны. Позднее выяснилось, что генеральный подрядчик со столь выразительным названием – ОАО «529-е Военно-строительное управление Министерства обороны РФ» – является банкротом и обременен огромными долгами…

Не может не удивлять, что под «крышей» Министерства обороны Российской Федерации орудует фирма весьма сомнительного пошиба. При этом деятельность ее лоббируется высокопоставленными генералами оборонного ведомства, что побуждает не без оснований предполагать о коррупционной составляющей деяний, стоимость которых исчисляется сотнями миллионов рублей…

Закономерно возникает вопрос: кто и на каком основании принял решение об определении ОАО «529-е Военно-строительное управление Министерства обороны РФ» генеральным подрядчиком при выполнении работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на «31-м Арсенале» ВМФ в г. Ульяновске?

Не погасив в течение года долги.перед строительными организациями Ульяновска, среди которых: ООО СК «Агропромстрой», 000 «Компания «Курс», ООО «Симбирскпромстрой», ОАО «Трест-3», ООО РСФ «Энергострой», ООО «ВСО», ООО «Регионстрой», ООО «Симбирские окна», ООО «САТЕНИК Мраморсервис», ООО «Графит», Министерство обороны Российской Федерации поставило коллективы этих предприятий в крайне сложную ситуацию. У них в условиях кризиса, особенно жестко ударившего по строительному сектору экономики, не хватает средств на повышение заработной платы более чем 400 работающим сотрудникам.

Не менее печально то, что подобное отношение государства и его институтов к тем, кто готов откликаться на любую беду, явно не является стимулом к совершению добрых дел в последующем.

Просим Вас, уважаемый Юрий Ильич, принять надлежащие меры прокурорского реагирования для исполнения Министерством обороны Российской Федерации всех обязательств перед Ульяновской областью, гражданами, пострадавшими в результате взрыва на складах «31-го Арсенала» ВМФ, и хозяйствующими субъектами, принимавшими участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Выражаем надежду, что последует и серьезное расследование деятельности явно несостоятельных структур, столь успешно работающих под высоким патронажем Министерства обороны Российской Федерации, и должностных лиц, по вине которых сложилась столь неприглядная ситуация.

С уважением,

депутат В.В.Алексейчик,

депутат А.Л.Кругликов,

депутат А.В.Куринный.